Wednesday, February 11, 2026

            CG बोर्ड परीक्षा: 10वीं-12वीं कक्षाओं के एग्जाम का टाइम टेबल जारी, 1 मार्च से शुरू होकर 28 मार्च तक चलेंगे पेपर

            रायपुर: छत्तीसगढ़ माध्यमिक शिक्षा मंडल ने 10वीं और 12वीं के बोर्ड एग्जाम का टाइम टेबल जारी कर दिया है। 12वीं बोर्ड की परीक्षा 1 मार्च से शुरू होकर 28 मार्च तक चलेंगी। वहीं 10वीं बोर्ड की परीक्षा 3 से 24 मार्च तक होगी।

            परीक्षा का समय सुबह 9 बजे से लेकर दोपहर 12:15 बजे तक रखा गया है। जारी टाइम टेबल के मुताबिक सुबह 9 बजे स्टूडेंट क्लास रूम में पहुंच जाएंगे। 9 बजकर 5 मिनट में आंसर-शीट दी जाएगी। 09.10 बजे प्रश्न पत्र मिलेगा।

            क्वेश्चन पेपर पढ़ने के लिए 5 मिनट का अलग समय दिया गया है। स्टूडेंट्स 9.15 से आंसर शीट में उत्तर लिखना शुरू करेंगे।

            अब जानिए 10वीं का पूरा टाइम-टेबल

            अब जानिए 12वीं का पूरा टाइम-टेबल

            शारीरिक परीक्षा का टाइम टेबल

            10-31 जनवरी की बीच होंगे प्रैक्टिकल एग्जाम

            10वीं और 12वीं दोनों ही क्लास के प्रैक्टिकल एग्जाम जनवरी महीने में शुरू होंगे। माध्यमिक शिक्षा मंडल ने प्रैक्टिकल एग्जाम के लिए 10 से 31 जनवरी की तारीख तय की है। प्रैक्टिकल परीक्षा में गैरहाजिर रहने वाले छात्रों को दोबारा परीक्षा के लिए विशेष अनुमति नहीं दी जाएगी।

            स्कूल प्रबंधन को भी निर्देशित किया गया है कि, वे सभी स्टूडेंट्स को प्रैक्टिकल परीक्षा में शामिल कराएं। प्रैक्टिकल परीक्षा बाह्य परीक्षक (external examiner) की मौजूदगी में होगी। जिसकी नियुक्ति माध्यमिक शिक्षा मंडल ही करेगा।

            नहीं होंगी सप्लीमेंट्री परीक्षा

            CG बोर्ड के तहत 10वीं-12वीं में सप्लीमेंट्री परीक्षा नहीं होगी। पिछले साल से 2 मुख्य परीक्षा आयो​जित की जा रही है। नियमों के मुताबिक, जो किसी विषय में फेल हुए हैं वो सेकंड चांस बोर्ड एग्जाम में बैठ सकते हैं।

            इसके अलावा वो छात्र जो पास हो चुके हैं लेकिन अपने नंबर से नाखुश हो तो वह भी श्रेणी सुधार के लिए द्वितीय परीक्षा दे सकते हैं। एक विषय, दो विषय या इससे अधिक विषय में वे शामिल होने के पात्र हैं।

            द्वितीय परीक्षा में नंबर बढ़ते हैं तो इसके अनुसार रिजल्ट जारी होगा। अंकों में सुधार नहीं होने पर पहली ही मार्क-शीट मान्य होगी।


                          Hot this week

                          रायपुर : हरियाली और रोजगार को मिलेगा बढ़ावा

                          वन विकास निगम और एनएमडीसी बचेली के बीच 50...

                          रायपुर : मुख्यमंत्री कन्या विवाह योजना के तहत 305 जोड़े परिणय सूत्र में बंधे

                          विधायक सुश्री लता उसेंडी सहित जनप्रतिनिधियों ने नवदंपतियों को...

                          रायपुर : मां से बिछड़कर खेत में पहुंचा चार माह का तेंदुए का शावक

                          ग्रामीणों के सहयोग से वन विभाग ने किया सुरक्षित...

                          Related Articles

                          Popular Categories