Wednesday, February 11, 2026

            ISIS सीरिया प्रमुख का खात्मा, इराकी सेना ने ऑपरेशन में मार गिराया, PM सुदानी बोले- ‘अबू खदीजा दुनिया का सबसे खतरनाक आतंकवादी था’

            बगदाद: इराक की सेना ने एक सैन्य अभियान में ISIS के सीरिया प्रमुख अबू खदीजा को मार गिराया। इसकी पुष्टि इराक के प्रधानमंत्री मोहम्मद शिया अल-सुदानी ने शुक्रवार को की। इस पूरे ऑपरेशन में अमेरिका के नेतृत्व वाले गठबंधन ने भी सहयोग दिया।

            प्रधानमंत्री सुदानी ने एक सोशल मीडिया पोस्ट में कहा, ‘अबू खदीजा इराक और दुनिया के सबसे खतरनाक आतंकवादियों में से एक था।’

            कभी इराक और सीरिया के बड़े हिस्से पर कब्जा करने वाला ISIS अब फिर से संगठित होने की कोशिश कर रहा है। 2014 में अबू बक्र अल-बगदादी ने इराक और सीरिया के एक बड़े हिस्से में खिलाफत का ऐलान किया था, लेकिन 2019 में वह अमेरिकी सेना के ऑपरेशन में मारा गया। इसके बाद संगठन का पतन शुरू हो गया।

            अबू खदीजा पर हमले का पूरा वीडियो….

            ISIS हमलों की संख्या दोगुनी करने की फिराक में

            अमेरिकी सेंट्रल कमांड (CENTCOM) के अनुसार, 2024 की पहली छमाही में ISIS ने इराक और सीरिया में 153 हमले किए। यह आंकड़ा पिछले साल की तुलना में दोगुना हो सकता है, जिससे यह साफ है कि आतंकवादी संगठन फिर से मजबूत होने की कोशिश कर रहा है।

            राष्ट्रीय सुरक्षा के लिए खतरा

            हालांकि, बगदादी की मौत के बाद से ISIS का नेतृत्व लगातार अस्थिर बना हुआ है, क्योंकि उसके उत्तराधिकारी लंबे समय तक जीवित नहीं रह पाए। इसके बावजूद, यह संगठन मध्य पूर्व, पश्चिम और एशिया में अपनी शाखाओं और गठजोड़ के जरिए बड़ा खतरा बना हुआ है।

            इराकी सेना की कार्रवाई जारी रहेगी

            इराकी सरकार ने स्पष्ट किया है कि देश में ISIS के बचे हुए आतंकियों के खिलाफ अभियान जारी रहेगा और राष्ट्रीय सुरक्षा को प्राथमिकता दी जाएगी।


                          Hot this week

                          Related Articles

                          Popular Categories