Saturday, February 14, 2026

              कोरबा: कटघोरा वनमंडल में मिली दुर्लभ एशियन पाम सिवेट, मां अपने 5 बच्चों के साथ धान की कोठी में थी, रेस्क्यू कर सुरक्षित जंगल में छोड़ा गया

              कोरबा: जिले के कटघोरा वनमंडल के मुंडाली गांव में एक दुर्लभ एशियन पाम सिवेट मिली। यह मादा सिवेट अपने 5 बच्चों के साथ एक घर की धान की कोठी में रह रही थी। घर के मालिक केशव जायसवाल ने इसकी सूचना वन विभाग को दी।

              वन विभाग और नोवा नेचर वेलफेयर सोसायटी की टीम मौके पर पहुंची। कटघोरा वनमंडलाधिकारी कुमार निशांत के निर्देश और उप वनमंडलाधिकारी चंद्रकांत के मार्गदर्शन में रेस्क्यू ऑपरेशन शुरू किया गया।

              नोवा नेचर वेलफेयर सोसायटी के अध्यक्ष एम. सूरज के नेतृत्व में टीम ने सावधानी से सिवेट और उसके बच्चों को पकड़ा। रेस्क्यू के बाद मां सिवेट और उसके बच्चों को पास के सुरक्षित जंगल में छोड़ दिया गया।

              स्थानीय लोग और पर्यावरण प्रेमी वन विभाग और नोवा नेचर वेलफेयर सोसायटी के इस प्रयास की सराहना कर रहे हैं।

              कोरबा जिला जैव विविधता से समृद्ध है। यहां अक्सर दुर्लभ जीवों के मिलने की खबरें सामने आती रहती हैं। इस घटना ने दिखाया कि प्रशासन, विशेषज्ञ संस्थाएं और स्थानीय समुदाय मिलकर काम करें तो वन्यजीव संरक्षण में सफलता मिलती है।


                              Hot this week

                              रायपुर: सरस्वती सायकल योजना: अब आसान हुई अदिति की शिक्षा की राह

                              पढ़ाई छोड़ने का इरादा हुआ खत्म, अब रोज़ समय...

                              रायपुर : अंतर-राज्यीय कृषि सहयोग की मिसाल

                              झारखंड के कृषकों ने सीखी उन्नत एवं जलवायु अनुकूल...

                              रायपुर: बस्तर पर्यटन ने भरी नई उड़ान, वर्षों से लंबित योजनाओं को मिली गति

                              प्राकृतिक धरोहरों पर बढ़ीं सुविधाएँ, रोजगार और स्थानीय अर्थव्यवस्था...

                              Related Articles

                              Popular Categories