Saturday, August 2, 2025

रायपुर : स्वास्थ्य मंत्री श्याम बिहारी जायसवाल के निर्देश पर छत्तीसगढ़ में 4 से 6 अगस्त तक चलेगा ‘बने खाबो – बने रहिबो’ विशेष जांच एवं जन-जागरूकता अभियान

  • खाद्य एवं औषधि प्रशासन विभाग वर्षा ऋतु में खाद्य जनित बीमारियों की रोकथाम को लेकर सतर्क

रायपुर: स्वास्थ्य मंत्री श्री श्याम बिहारी जायसवाल के निर्देश पर वर्षा ऋतु को ध्यान में रखते हुए खाद्य जनित बीमारियों, संक्रमण की रोकथाम तथा आम जनता को सुरक्षित एवं स्वच्छ भोजन उपलब्ध कराने हेतु खाद्य एवं औषधि प्रशासन विभाग छत्तीसगढ़ द्वारा राज्य भर में सघन जांच एवं जागरूकता अभियान चलाया जाएगा। 4 अगस्त से 6 अगस्त तक ‘‘बने खाबो – बने रहिबो’’ नामक विशेष तीन दिवसीय अभियान छत्तीसगढ़ के सभी 33 जिलों में संचालित किया जाएगा। इस अभियान का उद्देश्य है—खाद्य प्रदायकों को एफएसएसएआई के दिशा-निर्देशों से अवगत कराना, आम जन को स्वच्छ व सुरक्षित भोजन के प्रति जागरूक करना और उनके खान-पान की आदतों को स्वास्थ्य अनुकूल बनाना।

विभाग द्वारा विशेष रूप से स्ट्रीट फूड वेंडर्स, खाद्य सेवा प्रदायकों और रेस्टोरेंट संचालकों को वर्षा ऋतु में खाद्य पदार्थों की स्वच्छता, व्यक्तिगत स्वच्छता, रसोई व परिसर की सफाई के प्रति सतर्क रहने की अपेक्षा की गई है तीन दिवसीय इस अभियान के दौरान राज्य के सभी जिलों एवं ब्लॉकों में खाद्य सुरक्षा अधिकारियों द्वारा सघन निरीक्षण किया जाएगा। स्ट्रीट फूड वेंडर्स एवं खाद्य परोसने वाले प्रतिष्ठानों की जांच की जाएगी। इसके साथ ही चलित खाद्य परीक्षण प्रयोगशालाओं के माध्यम से मौके पर ही खाद्य पदार्थों की गुणवत्ता की जांच की जाएगी और उपभोक्ताओं को सुरक्षित खाद्य के प्रति जानकारी दी जाएगी। खाद्य एवं औषधि प्रशासन विभाग इस अभियान के माध्यम से न केवल खाद्य कारोबारियों को बल्कि आम जनता को भी सुरक्षित, स्वच्छ एवं स्वास्थ्यवर्धक भोजन के लिए जागरूक करने के प्रति प्रतिबद्ध है।


                              Hot this week

                              Related Articles

                              Popular Categories

                              spot_imgspot_img