रायपुर : मंडागाँव में स्टापडेम निर्माण के लिए 2 करोड़ 59 लाख की मिली प्रशासकीय स्वीकृतिे

              • 50 हेक्टेयर जमीन को मिलेगी सिंचाई सुविधा

              रायपुर: छत्तीसगढ़ शासन, जल संसाधन विभाग द्वारा कांकेर जिले के अंतागढ़ विकासखंड के मंडागाँव में स्टापडेम निर्माण कार्य को प्रशासकीय स्वीकृति प्रदान की गई है। इस कार्य हेतु दो करोड़ उनसठ लाख उनसठ हजार रुपए की राशि स्वीकृत की गई है। निर्माण कार्य पूर्ण होने के बाद स्थानीय किसानों को बड़ा लाभ मिलेगा। योजना से 50 हेक्टेयर खरीफ क्षेत्र में सिंचाई की सुविधा उपलब्ध होगी। साथ ही जल संवर्धन, निस्तारी और पेयजल की व्यवस्था भी सुनिश्चित होगी।

              यह योजना अनुसूचित जनजाति उपयोजना के अंतर्गत स्वीकृत की गई है तथा व्यय बजट शीर्ष क्रमांक-41 के अंतर्गत किया जाएगा। निर्माण कार्य की निविदा प्रक्रिया केवल तकनीकी स्वीकृति प्राप्त होने के बाद ही की जाएगी और यह प्रक्रिया पारदर्शी एवं प्रतिस्पर्धात्मक होगी। कार्य तभी प्रारंभ होगा जब कम से कम 75 प्रतिशत भूमि बाधा रहित उपलब्ध होगी। यदि भूमि अर्जन आवश्यक होगा तो इसे स्वीकृत राशि की सीमा में विधिवत किया जाएगा, जबकि भूमि अर्जन के बिना कार्य शासकीय भूमि पर ही किया जाएगा।

              शासन ने निर्देश दिए हैं कि निर्माण कार्य की गुणवत्ता सर्वाेच्च स्तर पर सुनिश्चित की जाए तथा समयबद्ध तरीके से योजना पूरी की जाए। अनावश्यक समय सीमा वृद्धि नहीं दी जाएगी, केवल अपरिहार्य परिस्थितियों में सक्षम अधिकारी की अनुमति से ही समय विस्तार किया जाएगा। मुख्य अभियंता को कार्यों की सतत निगरानी का दायित्व सौंपा गया है। उनके निर्देशन में प्रशासकीय एवं वित्तीय नियमों का पालन सुनिश्चित किया जाएगा। शासन ने स्पष्ट किया है कि योजना के क्रियान्वयन में गुणवत्ता, पारदर्शिता, समयबद्धता और वित्तीय अनुशासन सर्वाेच्च प्राथमिकता रहेगी। यह योजना क्षेत्रीय किसानों की सिंचाई आवश्यकताओं को पूरा करने के साथ-साथ जल संरक्षण और ग्रामीण विकास की दिशा में एक महत्वपूर्ण कदम सिद्ध होगी।


                              Hot this week

                              रायपुर : मंत्रालय में सिविल सर्विस डे मनाया गया

                              रायपुर (BCC NEWS 24): मुख्य सचिव श्री विकासशील की...

                              रायपुर : प्रधानमंत्री आवास योजना से स्वयं के पक्के मकान का सपना हुआ साकार

                              ग्राम लालाकापा के प्रभा को मिला सुरक्षित, मजबूत पक्का...

                              Related Articles

                              Popular Categories