मैनचेस्टर: यहूदी प्रार्थना स्थल के बाहर आतंकी हमला, 2 की मौत, 3 घायल; पुलिस एनकाउंटर में हमलावर भी मारा गया

              लंदन: ब्रिटेन के मैनचेस्टर में गुरुवार को एक यहूदी प्रार्थना स्थल (सिनागॉग) के बाहर आतंकी हमला हुआ। इसमें दो यहूदियों की मौत हो गई, जबकि तीन गंभीर रूप से घायल हैं।

              मीडिया रिपोर्ट्स के मुताबिक, क्रम्प्सल इलाके में कई यहूदी योम किप्पुर त्योहार पर प्रार्थना के लिए इकट्ठा हुए थे। इसी दौरान हमलावर ने उन पर कार चढ़ा दी और फिर गोलीबारी करने लगा।

              पुलिस ने तुरंत कार्रवाई करते हुए हमलावर का एनकाउंटर कर दिया, जिसमें उसकी मौत हो गई। योम किप्पुर के दिन यहूदी अपने पिछले गलत कामों के लिए माफी मांगते हैं और प्रार्थना करते हैं।

              ब्रिटिश पीएम इमरजेंसी कोबरा टीम के साथ बैठक करेंगे

              ब्रिटेन के प्रधानमंत्री कीर स्टार्मर ने इस हमले को बेहद डरावना बताया और पुलिस की तारीफ की। स्टार्मर डेनमार्क से जल्दी लौट रहे हैं ताकि ब्रिटेन की इमरजेंसी कोबरा टीम के साथ बैठक कर सकें।

              उन्होंने X पर लिखा- यह हमला योम किप्पुर जैसे पवित्र दिन पर हुआ, जो इसे और भी भयानक बनाता है। मेरी संवेदनाएं घायलों के परिवारों के साथ हैं।

              मैनचेस्टर के मेयर एंडी बर्नहैम ने कहा कि हमलावर की मौत हो गई है। पुलिस भी इसकी पुष्टि कर चुकी है। मेयर बर्नहैम ने लोगों से हमले वाले इलाके में न जाने की अपील की है।

              पुलिस ने संदिग्ध हमलावर की एक तस्वीर जारी की है।

              पुलिस ने संदिग्ध हमलावर की एक तस्वीर जारी की है।

              हमले के बाद लोग एक-दूसरे को गले लगाकर रोने लगे।

              हमले के बाद लोग एक-दूसरे को गले लगाकर रोने लगे।

              हमले को आतंकवादी घटना घोषित किया गया

              ग्रेटर मैनचेस्टर पुलिस ने इसे आतंकवादी घटना घोषित किया है। काउंटर-टेररिज्म टीम मामले की जांच कर रही है। हमलावर की पहचान हो चुकी है, लेकिन नाम सार्वजनिक नहीं किया गया। दो अन्य संदिग्धों को गिरफ्तार किया गया है। पूरे देश में यहूदी समुदायों की सुरक्षा बढ़ा दी गई है।

              ब्रिटिश किंग चार्ल्स ने कहा कि यह घटना हमें गहरा सदमा पहुंचा रही है, खासकर यहूदियों के इस खास दिन पर। वहीं, यहूदी संगठन कम्युनिटी सिक्योरिटी ट्रस्ट ने कहा कि यह हमला ब्रिटेन में बढ़ते यहूदी-विरोधी माहौल का हिस्सा लगता है।

              भारत ने भी हमले की निंदा की

              विदेशी मंत्रालय के प्रवक्ता रणधीर जायसवाल ने कहा कि हम आज योम किप्पुर प्रार्थना सभा के दौरान मैनचेस्टर मे सिनेगॉग पर हुए आतंकवादी हमले की निंदा करते हैं। दुखद है कि ये हमला अंतरराष्ट्रीय अहिंसा दिवस के दिन किया गया।

              उन्होंने आगे कहा- यह हमला आतंकवाद की बुरी ताकतों से जुड़ी चुनौती की एक और याद दिलाता है, जिसका मुकाबला ग्लोबल समुदाय को एकजुट और ठोस कार्रवाई के जरिए करना होगा और उसे हराना होगा।

              ब्रिटेन में तेजी से बढ़ीं है यहूदी विरोधी घटनाएं

              मीडिया रिपोर्ट्स के मुताबिक, ब्रिटेन में पिछले कुछ सालों में यहूदी-विरोधी घटनाएं तेजी बढ़ीं पहुंची थीं, खासकर इजराइल-हमास संघर्ष के बाद। मैनचेस्टर में करीब 30,000 यहूदी रहते हैं, जो लंदन के बाहर सबसे बड़ा समुदाय है।

              वहीं, ऑफिस फॉर नेशनल स्टैटिस्टिक्स (ONS) के मुताबिक, इंग्लैंड और वेल्स में मिलाकर कुल 2.87 लाख यहूदी रहते हैं।


                              Hot this week

                              रायपुर : अनियमितता मिलने पर खरसिया का वंदना पेट्रोल पंप सील

                              रायपुर (BCC NEWS 24): जिला प्रशासन रायगढ़ ने मंगलवार...

                              रायपुर : सुशासन तिहार 2026 : समाधान शिविर बना दिव्यांग तुलेश्वरी के लिए सहारा

                              मोटराइज्ड ट्राईसाइकिल मिलने से बढ़ी आत्मनिर्भरता की उम्मीदअब बिना...

                              Related Articles

                              Popular Categories