रायपुर : घर में रौशनी के साथ आमदनी का भी लाभ मिला गंगोत्री को

              • सौर ऊर्जा से आत्मनिर्भर बनीं गंगोत्री – बिजली बिल हुआ शून्य

              रायपुर: प्रधानमंत्री सूर्यघर मुफ्त बिजली योजना लोगों के जीवन में सकारात्मक बदलाव के साथ राहत देने का कार्य कर रही है। सरकार के इस महत्वाकांक्षी योजना से जिले में सौर ऊर्जा के प्रति लोगों का उत्साह तेजी से बढ़ रहा है। अब लोग अपने घरों में सोलर सिस्टम लगाकर खुद ही बिजली निर्माता बन रहे हैं और अतिरिक्त बिजली वितरण कंपनी को बेचकर आय भी प्राप्त कर रहे हैं। इससे अब उपभोक्ताओं के बिजली बिल लगभग शून्य या बहुत कम हो चुके है।

              बिजली बिल के अतिरिक्त बोझ से मिली मुक्ति 

              मोहला-मानपुर-अम्बागढ़ चौकी जिले के विकासखण्ड मानपुर के ग्राम तोलूम निवासी श्रीमती गंगोत्री बाई गणवीर भी प्रधानमंत्री सूर्यघर मुफ्त बिजली योजना की ऐसी ही हितग्राही हैं। मध्यमवर्गीय परिवार से ताल्लुक रखने वाली श्रीमती गणवीर को पहले हर महीने 500 से 700 रुपए तक बिजली बिल चुकाना पड़ता था। गर्मियों में यह राशि बढ़कर 1000 से 1500 रुपए तक पहुंच जाती थी, जिससे घरेलू खर्च पर अतिरिक्त बोझ पड़ता था। अब प्रधानमंत्री सूर्यघर मुफ्त बिजली योजना से सोलर पैनल लग जाने से बचत भी हो रही है। 

              मिला सब्सिडी का लाभ

              प्रधानमंत्री सूर्यघर मुफ्त बिजली योजना की जानकारी मिलने पर श्रीमती गणवीर ने योजना के तहत केंद्र सरकार द्वारा दी जा रही सब्सिडी का लाभ उठाते हुए विद्युत विभाग की सहायता से पोर्टल पर आवेदन किया और अपने घर की छत पर 2 किलोवाट क्षमता का सोलर रूफटॉप सिस्टम स्थापित कराया। केंद्र सरकार द्वारा 60 हजार रूपए की सब्सिडी राशि श्रीमती गणवीर के खाते में प्रदान की गई है। इसके साथ ही अब हमें राज्य द्वारा सब्सिडी का भी लाभ मिलेगा, जिससे हमें दोनों ओर से फायदा प्राप्त हो रहा है।

              ऊर्जा आत्मनिर्भरता की दिशा में एक क्रांतिकारी कदम 

              श्रीमती गणवीर ने कहा कि यह योजना हमारे जैसे परिवारों के लिए काफी फायदेमंद है। इससे हमें मुफ्त बिजली मिल रही है और पर्यावरण भी सुरक्षित हो रहा है। प्रधानमंत्री सूर्यघर योजना से घर खर्च में बिजली बिल के बोझ को कम दिया है। सोलर पैनल लगने से हमें अब बिजली बिल भरने की जरूरत नहीं पड़ी है। प्रधानमंत्री सूर्यघर मुफ्त बिजली योजना ग्रामीण एवं मध्यमवर्गीय परिवारों को ऊर्जा आत्मनिर्भरता की दिशा में एक क्रांतिकारी कदम है। राज्य सरकार द्वारा रियायती दरों पर अब ऋण भी मिल रहा है। जिसके बारे में जानकर अब हमारे आस-पास के लोग भी सोलर प्लांट स्थापित करने के लिए रोज मुझसे पूछते हैं।


                              Hot this week

                              नेपाल: बालेन शाह कल ले सकते हैं PM पद की शपथ, नए सांसदों ने शपथ ली

                              काठमांडू: नेपाल में नई संसद की शुरुआत हो गई...

                              Related Articles

                              Popular Categories