Tuesday, December 30, 2025

              असम में रेल हादसा… राजधानी एक्सप्रेस की चपेट में आकर 7 हाथियों की मौत, एक घायल; ट्रेन के 5 डिब्बे-इंजन पटरी से उतरे, कोहरे के कारण हादसे की आशंका

              असम: होजाई जिले में शनिवार सुबह हाथियों का एक झुंड सैरंग-नई दिल्ली राजधानी एक्सप्रेस की चपेट में आ गया। हादसे में सात हाथियों की मौत हो गई और एक हाथी का बच्चा घायल हो गया। अधिकारियों ने बताया कि हादसे में ट्रेन का इंजन और पांच कोच भी पटरी से उतर गए।

              यह हादसा सुबह 2:17 बजे चांगजुराई गांव के पास हुआ। शुरुआत में आठ हाथियों के मारे जाने की सूचना थी, लेकिन बाद में पुष्टि हुई कि एक हाथी का बच्चा जिंदा है और गंभीर रूप से घायल है। हादसे में किसी यात्री के घायल होने की खबर नहीं है।

              नगांव के डिवीजनल फॉरेस्ट ऑफिसर सुहास कदम ने बताया कि इलाके में घना कोहरा होने के कारण यह हादसा होने की आशंका है। मृत हाथियों का पोस्टमॉर्टम किया जा रहा है, जबकि स्थानीय पशु चिकित्सक घायल हाथी का इलाज कर रहे हैं।

              घटनास्थल की 3 तस्वीरें…

              ट्रैक के दोनों तरफ हाथियों के कटे शव बिखर गए।

              ट्रैक के दोनों तरफ हाथियों के कटे शव बिखर गए।

              सुबह होने के बाद घटनास्थल पर स्थानीय लोगों की भीड़ जमा हो गई।

              सुबह होने के बाद घटनास्थल पर स्थानीय लोगों की भीड़ जमा हो गई।

              सुबह से पटरी से उतरे कोचों को ट्रैक पर लाने का काम जारी है।

              सुबह से पटरी से उतरे कोचों को ट्रैक पर लाने का काम जारी है।

              इमरजेंसी ब्रेक लगाने के बावजूद हाथी ट्रेन से टकराए

              नॉर्थ-ईस्ट फ्रंटियर रेलवे (NFR) के मुख्य जनसंपर्क अधिकारी कपिंजल किशोर शर्मा ने बताया कि हादसा गुवाहाटी से करीब 126 किलोमीटर दूर लुमडिंग डिवीजन के तहत जमुनामुख-कांपुर सेक्शन में हुआ। हादसे वाली जगह अधिसूचित हाथी कॉरिडोर नहीं है।

              अधिकारी के अनुसार, हाथियों का झुंड अचानक ट्रेन के सामने आ गया। लोको पायलट ने इमरजेंसी ब्रेक लगाए, लेकिन इसके बावजूद हाथी ट्रेन से टकरा गए। फॉरेस्ट ऑफिसर ने बताया कि मृत हाथियों का अंतिम संस्कार घटनास्थल के पास ही किया जाएगा।

              पटरी से उतरे कोचों को छोड़कर ट्रेन 4 घंटे बाद रवाना हुई

              NFR अधिकारी ने बताया कि सैरांग-नई दिल्ली राजधानी एक्सप्रेस मिजोरम के सैरांग (आइजोल के पास) से दिल्ली के आनंद विहार टर्मिनल तक जाती है। हादसे के बाद पटरी से उतरे कोचों के यात्रियों को अस्थायी रूप से अन्य डिब्बों में खाली बर्थ पर शिफ्ट किया गया।

              फिर प्रभावित कोचों को हटाकर बाकी ट्रेन 4 घंटे बाद, सुबह 6:11 बजे गुवाहाटी के लिए रवाना हुई। गुवाहाटी में ट्रेन में अतिरिक्त कोच जोड़े गए, जिनमें यात्रियों को बैठाया गया। इसके बाद ट्रेन ने अपनी आगे की यात्रा फिर से शुरू की।

              अधिकारी के मुताबिक, प्रभावित सेक्शन से गुजरने वाली ट्रेनों को अप लाइन से डायवर्ट किया गया था। मौके पर ट्रैक बहाली का काम जारी है। NFR के जनरल मैनेजर और लुमडिंग के डिवीजनल रेलवे मैनेजर ने घटनास्थल पर पहुंचकर जायजा लिया।


                              Hot this week

                              रायपुर : डिजिटल टोकन से बदली धान खरीदी की तस्वीर

                              सर्वाधिक समर्थन मूल्य से किसान बन रहे आत्मनिर्भरकिसान तुहंर...

                              रायपुर : रेत और मुरुम का अवैध परिवहन करते तीन हाईवा जब्त

                              रायपुर: अवैध खनन एवं खनिजों के अवैध परिवहन पर...

                              कोरबा : BALCO द्वारा आयोजित किसान मेला से कृषि नवाचार को मिला बढ़ावा

                              बालकोनगर (BCC NEWS 24): वेदांता समूह की कंपनी भारत...

                              Related Articles

                              Popular Categories