Sports Desk: बांग्लादेश टी-20 वर्ल्डकप खेलने भारत नहीं आएगा, मुस्तफिजुर को IPL से हटाने के बाद फैसला, BCB ने ICC से श्रीलंका में खेलने की मांग की

              Sports Desk: बांग्लादेश की टीम टी-20 वर्ल्ड कप खेलने भारत नहीं आएगी। यह जानकारी बांग्लादेश क्रिकेट बोर्ड (BCB) ने दी। बोर्ड ने इंटरनेशनल क्रिकेट काउंसिल (ICC) से अपनी टीम के मैच श्रीलंका में कराने की मांग भी की है।

              बांग्लादेशी क्रिकेटर मुस्तफिजुर रहमान को BCCI के आदेश पर IPL से बाहर करने के बाद BCB ने यह फैसला लिया है।

              अब ICC तय करेगा कि बांग्लादेश के मैच श्रीलंका में होंगे या नहीं। यूनुस सरकार में खेल सलाहकार (खेल मंत्री) आसिफ नजरुल ने सोशल मीडिया पर भी इसकी जानकारी देते हुए BCB के फैसले का स्वागत किया।

              टी-20 वर्ल्ड कप 7 फरवरी से भारत और श्रीलंका में खेला जाना है। मैचों का शेड्यूल बदलना आसान नहीं है। सभी टीमों के टिकट पहले से बुक हैं।

              बांग्लादेश के ग्रुप स्टेज में सभी चार मुकाबले भारत में ही शेड्यूल हैं। तीन मैच कोलकाता के ईडन गार्डन्स मैदान पर और एक मैच मुंबई के वानखेड़े स्टेडियम में है।

              भारत नहीं जाएगा बांग्लादेश- BCB

              ESPN क्रिकइन्फो के मुताबिक बांग्लादेश क्रिकेट बोर्ड (BCB) ने कहा, भारत में बांग्लादेशी प्लेयर्स की सुरक्षा को देखते हुए बोर्ड ने सरकार से सलाह लेने के बाद फैसला लिया है कि हमारी टीम वर्ल्ड कप के लिए भारत नहीं जाएगी। बोर्ड ने इस संबंध में इंटरनेशनल क्रिकेट काउंसिल (ICC) को भी ऑफिशियल मेल भेज दिया है। हम टीम के सभी मैच श्रीलंका में कराना चाहते हैं।

              बांग्लादेश क्रिकेट बोर्ड का ऑफिशियल स्टेटमेंट।

              बांग्लादेश क्रिकेट बोर्ड का ऑफिशियल स्टेटमेंट।

              बांग्लादेशी क्रिकेटर मुस्तफिजुर KKR से बाहर

              इससे पहले, 3 जनवरी को कोलकाता नाइट राइडर्स (KKR) ने मुस्तफिजुर को टीम से बाहर कर दिया। बांग्लादेश में अल्पसंख्यक हिंदुओं पर हो रही हिंसा के बीच उन्हें टीम से हटाने की मांग उठ रही थी। इसके बाद BCCI ने शाहरुख खान की IPL टीम KKR को मुस्तफिजुर रहमान को हटाने का आदेश दिया था, जिसके बाद यह फैसला लिया गया।

              BCCI सचिव देवजीत सैकिया ने शनिवार को कहा था, हाल के दिनों में जो घटनाक्रम सामने आए हैं, उन्हें देखते हुए बोर्ड ने KKR को मुस्तफिजुर को रिलीज करने का आदेश दिया है। अगर फ्रेंचाइजी किसी रिप्लेसमेंट खिलाड़ी की मांग करती है, तो उसे इसकी अनुमति दी जाएगी।

              बांग्लादेश में वहां पिछले 15 दिन में 4 हिंदुओं की हत्या की जा चुकी है। IPL 2026 की शुरुआत 26 मार्च से होगी। जबकि लीग का फाइनल मैच 31 मई को खेला जाएगा।

              बांग्लादेश का ग्रुप मुश्किल

              टी-20 वर्ल्ड कप 2026 के ग्रुप स्टेज में कुल 20 टीमें शामिल हैं, जिन्हें 4 अलग-अलग ग्रुप में बांटा गया। हर टीम अपने ग्रुप में 4 लीग मुकाबले खेलेगी। लीग स्टेज के बाद हर ग्रुप से 2-2 टॉप टीमों को सुपर-8 स्टेज में एंट्री मिलेगी।

              ग्रुप-सी का बांग्लादेश और ग्रुप-डी का अफगानिस्तान का ग्रुप सबसे मुश्किल नजर आ रहा हैं, क्योंकि इनमें इंग्लैंड, वेस्टइंडीज, साउथ अफ्रीका और न्यूजीलैंड शामिल हैं। चारों टीमों को फाइनल खेलने का अनुभव है, वहीं बांग्लादेश और अफगानिस्तान कभी किसी वर्ल्ड कप के फाइनल में नहीं पहुंच सकी हैं।

              20 फरवरी तक चलेगा ग्रुप स्टेज

              ग्रुप स्टेज में 7 फरवरी से 19 फरवरी तक हर दिन 3 मैच खेले जाएंगे। 20 फरवरी को ऑस्ट्रेलिया और ओमान के बीच एक ही मैच होगा। पहले राउंड में 40 मैच होने हैं। 21 फरवरी से सुपर-8 राउंड शुरू हो जाएगा, जिसमें 12 मुकाबले होंगे। यहां 22 फरवरी, 26 फरवरी और 1 मार्च को 2-2 मैच होंगे। वहीं बाकी दिन 1 ही मैच होगा। मुकाबले शुरू होने की टाइमिंग सुबह 11.00, दोपहर 3.00 और शाम 7 बजे रहेगी।


                              Hot this week

                              रायपुर : वेदांता पावर प्लांट हादसे पर उद्योग मंत्री ने जताया गहरा शोक

                              रायपुर (BCC NEWS 24): वाणिज्य, उद्योग एवं सार्वजनिक उपक्रम...

                              रायपुर : डबरी बनी स्थायी आजीविका का आधार : जल संरक्षण के साथ बढ़ी आय

                              रायपुर (BCC NEWS 24): मुख्यमंत्री श्री विष्णु देव साय...

                              Related Articles

                              Popular Categories