Saturday, January 31, 2026

            KORBA : प्रगतिरत विकास कार्य समयसीमा में पूर्ण हों, अप्रारंभ कार्य शीघ्र प्रारंभ कराएं जाएं, यह सुनिश्चित करें – महापौर

            • महापौर श्रीमती संजूदेवी राजपूत ने आयुक्त श्री आशुतोष पाण्डेय की उपस्थिति में अधिकारियों की बैठक लेकर विभागीय कार्यो की कार्यप्रगति की समीक्षा की
            • साफ-सफाई व्यवस्था की बेहतरी, उद्यानों की व्यवस्था, सड़क रोशनी व पेयजल की सुचारू आपूर्ति व्यवस्था सहित निर्माण कार्यो की गुणवत्ता एवं समयसीमा पर कार्य पूरा करने पर रहा विशेष फोकस

            कोरबा (BCC NEWS 24): महापौर श्रीमती संजूदेवी राजपूत ने निगम के अभियंताओं को निर्देशित करते हुए कहा है कि निगम द्वारा वार्ड एवं बस्तियों में कराए जा रहे विकास कार्यो को समयसीमा में पूरा कराएं तथा अप्रारंभ कार्यो को शीघ्र प्रारंभ कराएं। कार्य के दौरान गुणवत्ता पर विशेष ध्यान रखें, कार्यो में गुणवत्ता की कमी कदापि स्वीकार्य नहीं होगी, अतः जिम्मेदार अधिकारी निर्माण कार्यो की नियमित मानीटरिंग अनिवार्य रूप से करें। महापौर श्रीमती राजपूत ने निर्देश देते हुए कहा कि शहर की  स्वच्छता व साफ-सफाई व्यवस्था में और अधिक कसावट लाएं, उद्यानों की व्यवस्थाओं को ठीक करें एवं सड़क रोशनी व्यवस्था व पेयजल की सुचारू रूप से नियमित व पर्याप्त आपूर्ति सुनिश्चित कराएं।

            महापौर श्रीमती संजूदेवी राजपूत ने आज आयुक्त श्री आशुतोष पाण्डेय की उपस्थिति में निगम के अभियंताओं व अधिकारियों की बैठक लेकर विभागीय कामकाज की बिन्दुवार विस्तार से समीक्षा की, बैठक के दौरान निगम क्षेत्र की साफ-सफाई व्यवस्था, उद्यानों की व्यवस्था, पेयजल की सुचारू आपूर्ति, सड़क रोशनी व्यवस्था की बेहतरी सहित निर्माण कार्यो की गुणवत्ता, समयसीमा पर कार्यो को पूरा कराने आदि पर विशेष फोकस रहा। महापौर श्रीमती राजपूत ने निगम द्वारा जिला खनिज न्यास मद, अधोसंरचना मद, निगम मद, प्रभारी मंत्री मद, महापौर व पार्षद मद, सांसद मद, विधायक मद, सीएसआर मद, वित्त आयोग मद सहित अन्य विभिन्न मदों के अंतर्गत किए जाने वाले विकास व निर्माण कार्यो की वर्तमान कार्यप्रगति की मदवार व जोनवार विस्तार से समीक्षा की। उन्होने निगम के अभियंताओं से कहा कि निगम के वार्ड एवं बस्तियों में जो कार्य वर्तमान में प्रगतिरत हैं, उनके कार्यो में तेजी लाएं, कार्य के दौरान अभियंतागण नियमित मानीटरिंग करते हुए कार्य की गुणवत्ता सुनिश्चित कराएं तथा समयसीमा में कार्यो को पूरा करें ताकि इनका लाभ वार्ड के नागरिकों को प्राप्त हो सके। उन्होने कहा कि निगम के ऐसे कार्य जिनकी निविदा आदि की प्रक्रिया पूरी कर ली गई है, उन्हें तत्काल प्रारंभ कराएं तथा प्रस्तावित व स्वीकृत कार्यो की निविदा प्रक्रिया समयसीमा में पूरी करें ताकि इन कार्यो को भी समयसीमा में अमलीजामा पहनाया जा सके।

            साफ-सफाई कार्याे में और अधिक कसावट

            बैठक के दौरान महापौर श्रीमती राजपूत ने शहर की साफ-सफाई व्यवस्था व स्वच्छता कार्यो की समीक्षा करते हुए संबंधित अधिकारियों को निर्देश दिए कि साफ-सफाई कार्यो में और अधिक बेहतरी लाने के लिए सभी आवश्यक कदम उठाएं, उपलब्ध संसाधनों को पूरा-पूरा उपयोग करें, निर्धारित मानदण्डों के अनुरूप साफ-सफाई कार्य संपातिद हों, यह सुनिश्चित कराएं। उन्होने कहा कि यह विशेष रूप से ध्यान रखें कि सफाई कार्य के दौरान उत्सर्जित कचरे का स्थल से उठाव व परिवहन तत्काल कर लिया जाए, कचरा स्थल पर डम्प न रहें, यह भी सुनिश्चित कराएं। इस मौके पर उन्होने निगम के एस.एल.आर.एम.सेंटरों की व्यवस्थाओं को चुस्त-दुरूस्त रखने व कचरे के समुचित प्रबंधन की त्रुटिरहित व्यवस्था सुनिश्चित करने के निर्देश भी अधिकारियों केा दिए।

            उद्यानों की व्यवस्थाएं सुधारें

            बैठक के दौरान महापौर श्रीमती राजपूत ने निगम क्षेत्र में स्थित उद्यानों की समीक्षा करते हुए संबंधित अधिकारियों को निर्देश दिए कि निगम क्षेत्र में स्थित निगम के उद्यानों का नियमित निरीक्षण कर वहाॅं की साफ-सफाई तथा उद्यानों में स्थापित ओपनजिम उपकरण, बच्चों के खेलकूद उपकरण आदि की स्थिति का अवलोकन करते हुए आवश्यकतानुसार मरम्मत व सुधार कार्य कर उद्यानों की व्यवस्थाओं को सुधारे ताकि इनका लाभ बच्चों व आमजन को समुचित रूप से मिल सके। उन्होने उद्यानों में गाडर्निंंग पाथवे आदि का आवश्यक मरम्मत व     सुधार कार्य, पर्याप्त प्रकाश व्यवस्था आदि के संबंध में अधिकारियों को आवश्यक दिशा निर्देश दिए। बैठक के दौरान अपर आयुक्त विनय मिश्रा, अधीक्षण अभियंता सुरेश बरूआ, जोन कमिश्नर व कार्यपालन अभियंता विनोद शांडिल्य, अखिलेश शुक्ला, प्रकाश चन्द्रा, भूषण उरांव, एन.के.नाथ, लीलाधर पटेल, सुनील टांडे, राकेश मसीह, तपन तिवारी, लेखाधिकारी भवकांत नायक, स्वास्थ्य अधिकारी डाॅ.सजय तिवारी, संपदा अधिकारी अनिरूद्ध सिंह, आनंद राठौर, निगम सचिव रामेश्वर सिंह कंवर, मोतीलाल बरेठ, यशवंत जोगी, सहायक अभियंता पीयूष राजपूत, राहुल मिश्रा, रूचि साहू, किरण साहू, सोमनाथ डेहरे, अंजूला अनंत, अंजूलता आदि के साथ अन्य अधिकारी उपस्थित थे।


                          Hot this week

                          KORBA : निगम के अधिकारी, कर्मचारियों ने लिया नशामुक्ति का संकल्प

                          अपर आयुक्त श्री विनय मिश्रा ने दिलाया संकल्पकोरबा (BCC...

                          रायपुर : वनधन विकास केंद्र से पहाड़ी कोरवा महिलाओं को मिला रोजगार और आत्मनिर्भरता का संबल

                          रायपुर: प्रधानमंत्री जनमन योजना विशेष पिछड़ी जनजातियों (पीवीटीजी) के...

                          रायपुर : पीवीटीजी महिलाएं बनीं आत्मनिर्भरता की मिसाल

                          केशोडार वन-धन विकास केंद्र से बदली जनजातीय महिलाओं की...

                          KORBA : पाली महोत्सव-2026 के अवसर पर आयोजित होगी ’चैतुरगढ़ थंडर राइड’ साइकिल रेस

                          विजेताओं के लिए नकद पुरस्कारों की घोषणाकोरबा (BCC NEWS...

                          Related Articles

                          Popular Categories