Tuesday, December 30, 2025

              थल सेनाध्यक्ष बोले- पाकिस्तान से दोबारा युद्ध होने की आशंका, हमें उसी के मुताबिक तैयारी करनी होगी, ऑपरेशन सिंदूर पर सरकार ने फ्रीहैंड दिया था

              चेन्नई: भारत के थल सेनाध्यक्ष जनरल उपेंद्र द्विवेदी ने पाकिस्तान से जल्द ही दोबारा युद्ध होने की आशंका जताई है। उन्होंने कहा-

              अगला युद्ध जल्द हो सकता है। हमें उसी के मुताबिक तैयारी करनी होगी और इस बार हमें यह लड़ाई मिलकर लड़नी होगी।

              इसके अलावा ऑपरेशन सिंदूर को लेकर जनरल द्विवेदी ने कहा-ऑपरेशन सिंदूर के दौरान सरकार ने हमें फ्री हैंड दिया था।

              ऑपरेशन में हम चेस खेल रहे थे। हमें नहीं पता था दुश्मन की अगली चाल क्या होगी और हम क्या करने वाले हैं। ऐसे ही PAK को भी हमारी चाल का नहीं पता था।

              जनरल द्विवेदी ने कहा कि इसे ग्रे जोन कहा जाता है। इसका मतलब है कि हम पारंपरिक ऑपरेशन नहीं कर रहे हैं।

              थल सेनाध्यक्ष ने 4 अगस्त को IIT मद्रास में ‘अग्निशोध’- इंडियन आर्मी रिसर्च सेल (IARC) के उद्घाटन के दौरान यह बात कही थी। इसका वीडियो आज सामने आया।

              25 अप्रैल को प्लानिंग की, 29 अप्रैल को पीएम से मुलाकात हुई

              जनरल उपेंद्र द्विवेदी ने कहा- ​​​​​​25 अप्रैल को हमने उत्तरी कमान का दौरा किया। यहां ऑपरेशन की प्लानिंग की, जिसमें हमने 9 में से 7 आतंकी ठिकानों को नष्ट किया, इसमें कई आतंकी भी मारे गए।

              उन्होंने कहा कि 29 अप्रैल को पीएम मोदी से मुलाकात की। यह महत्वपूर्ण है कि कैसे एक छोटा सा नाम ‘ऑपरेशन सिंदूर’ पूरे देश को जोड़ता है। यह एक ऐसी बात है जिसने पूरे देश को प्रेरित किया। यही कारण है कि पूरा देश कह रहा था कि आपने इसे क्यों रोक दिया? यह सवाल पूछा जा रहा था और इसका भरपूर जवाब दिया गया है।

              क्या है ‘अग्निशोध’

              ‘अग्निशोध’- इंडियन आर्मी रिसर्च सेल (IARC) डिफेंस टेक्नोलॉजी में बड़ा कदम है। इसका मोटिव सैन्य कर्मियों को एडिटिव मैन्युफैक्चरिंग, साइबर सिक्योरिटी, क्वांटम कंप्यूटिंग, वायरलेस कम्युनिकेशन और अनमैन्ड सिस्टम जैसे एरिया में कुशल बनाना है। जिससे टेक्नोलॉजी की योग्यता रखने वाली फोर्स बनाई जा सके।

              एयरफोर्स चीफ ने कहा था- ऑपरेशन सिंदूर में पाकिस्तान के 5 जेट गिराए

              शनिवार को ही बेंगलुरु में कार्यक्रम के दौरान एयर फोर्स चीफ एपी सिंह ने कहा था- ऑपरेशन सिंदूर के दौरान पाकिस्तान के 5 लड़ाकू विमान गिराए गए थे। इसके अलावा एक सर्विलांस एयरक्राफ्ट को लगभग 300 किलोमीटर की दूरी से मार गिराया। यह सतह से हवा में टारगेट हिटिंग का अभी तक का रिकॉर्ड है।

              उन्होंने कहा था कि ऑपरेशन सिंदूर के दौरान हमारे एयर डिफेंस सिस्टम ने शानदार काम किया, पाकिस्तान हमारा एयर डिफेंस सिस्टम नहीं भेद पाया। हाल ही में खरीदे गए S-400 सिस्टम गेम-चेंजर रहे हैं। पाकिस्तान लंबी दूरी के ग्लाइड बम होने के बाद भी इनका इस्तेमाल नहीं कर पाया।

              एयर फोर्स चीफ ने कहा था कि पाकिस्तान के बहावलपुर में हमले के पहले और बाद की तस्वीरें सबके सामने हैं। वहां कुछ नहीं बचा था। ये तस्वीरें न सिर्फ सैटेलाइट से ली गईं। बल्कि लोकल मीडिया ने भी तबाह हुई बिल्डिंग की अंदर की तस्वीरें दिखाईं थीं।

              PAK रक्षा मंत्री बोले थे- भारतीय सैनिकों को काफी नुकसान उठाना पड़ा

              पाकिस्तानी रक्षा मंत्री ख्वाजा आसिफ ने 9 अगस्त को सोशल मीडिया पर कहा कि भारतीय वायु सेना प्रमुख के यह दावे न सिर्फ यकीन न किए जाने वाले हैं, बल्कि गलत समय पर दिए गए हैं। उन्होंने कहा कि यह दुखद है कि भारतीय सेना के अफसरों को राजनीति की नाकामियों का जिम्मेदार ठहराया जा रहा है। पाकिस्तानी नेता ने कहा,

              तीन महीनों तक भारत ने इस तरह का कोई दावा नहीं किया था, जबकि पाकिस्तान ने तुरंत ही इस मामले की जानकारी इंटरनेशनल मीडिया को दी थी। कई स्वतंत्र जांचकर्ताओं ने माना है कि कई भारतीय विमान खोए गए हैं।

              आसिफ ने दावा किया कि लड़ाई के दौरान बॉर्डर पर भारतीय सैनिकों को बहुत ज्यादा नुकसान उठाना पड़ा। उन्होंने कहा कि अगर सच का पता लगाना है, तो दोनों देशों को अपने विमान भंडार को स्वतंत्र जांच के लिए खोल देना चाहिए, लेकिन भारत ऐसा करेगा, इस पर उन्हें शक है।

              ख्वाजा आसिफ ने कहा था कि झूठ गढ़ने से जंग नहीं जीती जा सकती। उन्होंने चेतावनी दी कि राजनीतिक फायदे के लिए ऐसे झूठे दावे बहुत बड़ा खतरा पैदा करते हैं, जब दोनों देशों के पास परमाणु हथियार हैं।

              ऑपरेशन सिंदूर के बारे में जानिए….

              भारत ने 7 मई को रात डेढ़ बजे पाकिस्तान के कब्जे वाले कश्मीर में आतंकियों के 9 ठिकानों पर एयर स्ट्राइक की थी। सेना ने कहा था कि इस स्ट्राइक में 100 से ज्यादा आतंकी मारे गए थे। पाकिस्तान के सरकारी मीडिया के मुताबिक, भारत ने कोटली, बहावलपुर, मुरीदके, बाग और मुजफ्फराबाद में अटैक किया थे। इसमें आतंकी संगठन लश्कर-ए-तैयबा का हेडक्वॉर्टर और जैश-ए-मोहम्मद के मुखिया मसूद अजहर का ठिकाना भी शामिल था।


                              Hot this week

                              KORBA : भूलसीडीह में मेडिकल कॉलेज हेतु आबंटित भूमि अतिक्रमणमुक्त

                              कोरबा (BCC NEWS 24): कलेक्टर श्री कुणाल दुदावत के...

                              रायपुर : राज्यपाल डेका से कृषि मंत्री नेताम ने की भेंट

                              रायपुर: राज्यपाल श्री रमेन डेका से आज यहां लोकभवन...

                              KORBA : शैक्षणिक संस्थानों में मतदाता जागरूकता कार्यक्रम एवं विशेष शिविरों का आयोजन

                              विशेष गहन पुनरीक्षण (एसआईआर-2026) के अंतर्गत व्यापक अभियानकोरबा (BCC...

                              KORBA : छग में हर जगह अराजकता का माहौल – डॉ चरणदास महंत नेता प्रतिपक्ष छग

                              कोरबा (BCC NEWS 24): छत्तीसगढ़ विधानसभा के नेता प्रतिपक्ष...

                              Related Articles

                              Popular Categories