Chhattisgarh : निलंबित IAS रानू साहू की जमानत अर्जी हाईकोर्ट से खारिज, कोल स्कैम मामले में 6 महीने से जेल में बंद है…

        बिलासपुर: छत्तीसगढ़ की निलंबित IAS रानू साहू की जमानत अर्जी हाईकोर्ट ने गुरुवार को खारिज कर दी। 7 जनवरी को मामले की सुनवाई के बाद जस्टिस नरेंद्र कुमार व्यास की सिंगल बेंच ने फैसला सुरक्षित रखा था। इस पर आज आदेश जारी किया गया है।

        निलंबित IAS रानू साहू कोल घोटाला मामले में जेल में हैं। ED के वकील ने कुछ और तथ्य रखने की बात कही थी। इसके बाद 8 जनवरी की तारीख सुनवाई के लिए तय की गई थी। इससे पहले लोअर कोर्ट ने रानू साहू की जमानत खारिज कर दी थी।

        22 जुलाई 2023 को हुई थी रानू साहू की गिरफ्तारी

        रानू साहू को ED ने 22 जुलाई 2023 को गिरफ्तार किया था। कोयला मामले को लेकर साल 2022 में आयकर विभाग ने सबसे पहले रानू साहू के शासकीय निवास और दफ्तर में छापा मारा था। इसके बाद ईडी ने रानू साहू के घर छापा मारा था।

        कोरबा कलेक्टर रहते हुए भ्रष्टाचार का आरोप

        ED लंबे समय से रानू साहू को पूछताछ के लिए बुला रही थी। ईडी ने आरोप लगाया था कि रानू साहू की संलिप्तता कोरबा कलेक्टर रहते हुए कोल लेवी मामले में थी। इसके अलावा इन पर आय से ज्यादा संपत्ति के आरोप भी लगे थे।

        कांग्रेस विधायक देवेंद्र यादव और पूर्व विधायक चंद्रदेव राय (फाइल)

        कांग्रेस विधायक देवेंद्र यादव और पूर्व विधायक चंद्रदेव राय (फाइल)

        ED ने इन्हें बनाया है आरोपी

        छत्तीसगढ़ कोयला स्कैम केस में ED ने निलंबित IAS रानू साहू, निखिल चंद्रकार समेत विधायक देवेंद्र यादव, पूर्व विधायक चंद्रदेव राय, कांग्रेस नेता आरपी सिंह, विनोद तिवारी, रोशन सिंह, पीयूष साहू, नारायण साहू, मनीष उपाध्याय को आरोपी बनाया है। इनमें से IAS रानू साहू और निखिल चंद्राकर पहले से ही जेल में हैं।

        क्या है कोल स्कैम

        ED ने छत्तीसगढ़ में जांच के बाद 540 करोड़ के कोल लेवी स्कैम का खुलासा किया था। इसमें IAS रानू साहू के अलावा IAS समीर विश्नोई, सौम्या चौरसिया, जेडी माइनिंग एसएस नाग और कारोबारी सूर्यकांत तिवारी को गिरफ्तार किया।

        इसके अलावा कांग्रेस नेता और कुछ कारोबारी भी ED की जांच के दायरे में हैं। इन लोगों से पूछताछ की गई है और इनके घरों से कुछ दस्तावेजों को भी जब्त किया गया है।

        540 करोड़ का कोल स्कैम

        ईडी ने पिछले साल 540 करोड़ के अवैध कोल परिवहन का केस दर्ज किया है। कोल परिवहन में प्रति टन 25 रुपए कमीशन वसूलने का आरोप है। इसमें IAS समीर विश्नोई, रानू साहू, खनिज अधिकारी शिव शंकर नाग, संदीप नायक, कारोबारी सूर्यकांत तिवारी, सुनील अग्रवाल, लक्ष्मीकांत तिवारी, निखिल चंद्राकार, दीपेश टांक और राजेश चौधरी को गिरफ्तार किया गया है। सभी जेल में है।



                Hot this week

                रायपुर : महानदी का जलस्तर बढ़ने से बाढ़ प्रभावित गांवों में राहत-बचाव कार्य जारी

                सूरजगढ़ एवं परसापाली के प्रभावित ग्रामीणों को राहत शिविरों...

                रायपुर : बाढ़ पीड़ितों के बीच पहुंचे राजस्व मंत्री टंक राम वर्मा

                लखना, बेमता और बलौदीखुर्द का दौरा कर जताया संबलहर...

                रायपुर : सेवा संकल्प अभियान के तहत पर्यटन स्थलों पर स्वच्छता श्रमदान

                विश्व पर्यटन दिवस पर कर्मघोगेश्वर, अमृतधारा, सीतामढी, चांगदेवी सहित...

                Related Articles

                Popular Categories