Tuesday, June 24, 2025

ईरान ने अपनी अंडरग्राउंड मिसाइल सिटी का 85 सेकेंड का वीडियो जारी किया, दिखाई अपनी घातक मिसाइलें और आधुनिक हथियार, ट्रम्प ने दी है परमाणु प्रोग्राम खत्म करने की 2 महीने की मोहलत

तेहरान: ईरान ने अपनी अंडरग्राउंड मिसाइल सिटी का वीडियो जारी किया है। 85 सेकेंड के इस वीडियो में सुरंगों के भीतर मिसाइलें और आधुनिक हथियार दिखाई दे हैं। यह वीडियो ऐसे समय जारी किया गया है, जब डोनाल्ड ट्रम्प की ईरान को परमाणु प्रोग्राम खत्म करने की चेतावनी की डेडलाइन करीब है।

ईरान के सरकारी मीडिया ने यह वीडियो जारी किया है। इसमें टॉप मिलिट्री कमांडर मेजर जनरल मो. हुसैन बागरी और ईरान रेवोल्यूशनरी गार्ड (IRGC) के एयरोस्पेस फोर्स के चीफ आमिर अली हाजीजादेह नजर आ रहे हैं।

मिसाइल सिटी की तस्वीरें…

इजराइल हमले में इस्तेमाल मिसाइलें दिखीं

वीडियो में दोनों अफसर सेना के वाहन पर सुरंगों के भीतर सफर कर रहे हैं और आसपास ईरान की आधुनिक मिसाइलें और एडवांस वेपनरी दिखाई दे रही है। ईरान की सबसे खतरनाक खैबर शेकेन, कादर-H, सेजिल और पावेह लैंड अटैक क्रूज मिसाइल भी दिख ही हैं। रिपोर्ट्स के मुताबिक, इन हथियारों का इस्तेमाल हाल ही में इजराइल पर हमले में किया गया था।

ये हथियार खुली और लंबी सुरंगों और गुफाओं में हैं। इसमें कोई ब्लास्ट डोर या अलग दीवार नहीं है। ऐसे में इन सुरंगों में हमला होने की स्थिति में खतरनाक ब्लास्ट की आशंका है।

पहले भी खुफिया बेस की फुटेज सामने आ चुकीं

नवंबर 2020 में ईरान की खुफिया बैलिस्टिक मिसाइल बेस की फुटेज भी सामने आई थीं। इनमें अंडरग्राउंड सुरंगों में ऑटोमैटिक रेल नेटवर्क के जरिए हथियार और मिसाइलें ट्रांसपोर्ट की जा रही धीं। इसके तीन साल बाद 2023 में ईरान ने एक और अंडरग्राउंड कॉम्प्लेक्स की फुटेज जारी की थी। इस इमारत को लड़ाकू एयरक्राफ्ट रखने और उनकी सुरक्षा के लिए बनाया गया था।

ट्रम्प ने दी है ईरान को 2 महीने की मोहलत

अमेरिकी प्रेसिडेंट डोनाल्ड ट्रम्प ने ईरान से कहा है कि वह अमेरिका की नई परमाणु डील को स्वीकार कर ले। इस डील में ईरान को अपना परमाणु प्रोग्राम पूरी तरह खत्म कराना होगा। इसके तहत वो यूरेनियम संवर्धन और मिसाइल डेवलपमेंट भी नहीं कर सकेगा। अमेरिका ने कहा है कि अगर ईरान ऐसा नहीं करता है तो उसे कड़े प्रतिबंध झेलने होंगे। मिलिट्री एक्शन भी लिया जा सकता है।

ईरान ने शुरुआत में ही इस बात को यह कहते हुए ठुकरा दिया कि परमाणु प्रोग्राम देश की सुरक्षा के लिए बेहद जरूरी हैं। अगर वे अपने परमाणु प्रोग्राम को खत्म करते हैं और मिसाइल क्षमता को नहीं बढ़ाते हैं तो विदेशी खतरे बढ़ जाएगा।


                              Hot this week

                              रायपुर : चिरायु योजना के तहत् भवानी के जन्मजात हृदय रोग का हुआ सफल ऑपरेशन

                              रायपुर: राष्ट्रीय स्वास्थ्य मिशन द्वारा संचालित राष्ट्रीय बाल स्वास्थ्य...

                              KORBA : धरती आबा जनजातीय ग्राम उत्कर्ष अभियान

                              कोनकोना में जागरूकता सह लाभ संतृप्ति शिविर का आयोजन...

                              KORBA : बाढ़ क्षेत्र से परिसम्पतियां हटाने की सूचना जारी

                              कोरबा (BCC NEWS 24): वर्षाकाल 2025 के दौरान आवश्यकता...

                              Related Articles

                              Popular Categories

                              spot_imgspot_img