Sunday, October 5, 2025

KORBA : कैबिनेट मंत्री लखन लाल देवांगन के आतिथ्य में वृद्धजनों का सम्मान समारोह  हुआ आयोजित

  • माता-पिता तुल्य वृद्धजनों का सम्मान करना बड़े गर्व की बात- मंत्री श्री लखनलाल देवांगन

कोरबा (BCC NEWS 24): वाणिज्य, उद्योग, श्रम, आबकारी व सार्वजनिक उपक्रम मंत्री छत्तीसगढ़ शासन श्री लखन लाल देवांगन के मुख्य आतिथ्य में कलेक्ट्रेट के प्रथम तल में निर्मित्त ऑडोटोरियम में अंतर्राष्ट्रीय वृद्धजन दिवस के अवसर पर सम्मान समारोह का आयोजन किया गया। कैबिनेट मंत्री श्री देवांगन ने कार्यक्रम में वरिष्ठजनों एवं वृद्धजनों को शॉल श्रीफल भेंटकर सम्मानित किया। उन्होंने कार्यक्रम को संबोधित करते हुए कहा कि माता-पिता तुल्य वृद्धजनों का सम्मान करना गर्व की बात है। वृद्धजन हमारे मार्गदर्शक एवं अमूल्य संस्कृति के धरोहर है। इनका देखभाल सरकार और समाज दोनों की ही जिम्मेदारी है। वृद्धजनों की सुविधा के लिए हर संभव प्रयास किया जाएगा।
मंत्री श्री देवांगन ने कहा कि वृद्धजनों का सम्मान सेवा पखवाड़ा का बड़ा कदम है। सरकार द्वारा वृद्धजनों हेतु अनेक लाभकारी योजनाओं का संचालन किया जा रहा है। साथ ही जिले में उनकी सुविधा को ध्यान में रखते हुए अनेक कल्याणकारी कार्य किए गए हैं। डीएमएफ से वृद्धाश्रम का संचालन किया जा रहा है। नगर में एक नए सियान सदन का निर्माण कार्य प्रगति पर है। बाल्को, शारदा विहार में निर्मित्त सियान सदन में वातानुकुलित एसी, मनोरंजन एवं अन्य सुविधा भी सुनिश्चित की जा रही है। उन्होंनें बताया कि प्रधानमंत्री श्री नरेन्द्र मोदी की विकसित भारत 2047 की संकल्पना को पूरा करने का कार्य छत्तीसगढ़ में मुख्यमंत्री श्री विष्णुदेव साय की सरकार कर रही है। राज्य में शिक्षा, स्वास्थ्य सहित विकास के हर क्षेत्र को आगे बढ़ाने का सतत प्रयास जारी है। जीएसटी रिफॉर्म से आमजनों को राहत पहुंचाया गया है।

श्री देवांगन ने बताया कि जिले में डीएमएफ से जिले के सभी प्राइमरी एवं मिडिल स्कूलों में सबेरे पौष्टिक नास्ता वितरण किया जा रहा है, शिक्षकों की आवश्यकता वाले शालाओं में मानदेय शिक्षकों की नियुक्ति, पहाड़ी कोरवा व बिरहोर वर्ग के शिक्षित युवाओं को अतिथि शिक्षक व भृत्य के पद पर नियुक्ति प्रदान की गई है। अनेक स्थानों में नए शाला भवन, आंगनबाड़ी, स्वास्थ्य केन्द्र के निर्माण की स्वीकृति दी गई है एवं मेधावी छात्रों को नीट जेईई की निःशुल्क तैयारी की व्यवस्था भी डीएमएफ से की गई है।

कार्यक्रम में मंत्री श्री देवांगन ने वृद्धजनों को जानकारी देते हुए बताया कि मुख्यमंत्री श्री विष्णुदेव साय ने आज राज्य में रायपुर, बिलासपुर, दुर्ग व कोरबा में 4 नए सर्वसुविधायुक्त सियान गुड़ी (वृद्धाश्रम) बनाने की घोषणा की है। उन्होंनें सभी वृद्धजनों को इसके लिए बधाई व शुभकामनाएं दी। उन्होंने नशा से होने वाले दुष्प्रभावों की जानकारी देते हुए सभी युवाओं को नश से दूर रहने एवं सभ्य समाज का निर्माण के लिए योगदान देने के लिए प्रेरित किया।

C



                                    Hot this week

                                    रायपुर : केन्द्रीय गृहमंत्री अमित शाह मांझी-चालकी के साथ अभिनन्दन भोज में हुए शामिल

                                    रायपुर: केन्द्रीय गृहमंत्री श्री अमित शाह एवं मुख्यमंत्री श्री...

                                    रायपुर : नारी ही सृष्टि का आधार, समाज की धुरी और प्रेरणा है – रमेन डेका

                                    क्षत्रिय समाज की वीरांगनाओं के राष्ट्रीय अधिवेशन में शामिल...

                                    रायपुर : स्पेशल एजुकेटर के पदों पर सीधी भर्ती हेतु आवेदन 07 अक्टूबर से

                                    रायपुर: स्कूल शिक्षा विभाग द्वारा स्पेशल एजुकेटर के रिक्त...

                                    Related Articles

                                    Popular Categories