Thursday, March 13, 2025
Homeछत्तीसगढ़कोरबाKORBA : डीएमएफ से शिक्षा, स्वास्थ्य सहित आमनागरिको से जुड़ी समस्याओं के...

KORBA : डीएमएफ से शिक्षा, स्वास्थ्य सहित आमनागरिको से जुड़ी समस्याओं के लिए किए जाएंगे विकास के कार्य

  • कलेक्टर ने सभी विभागों से एक सप्ताह के भीतर मांगे प्रस्ताव
  • राजस्व सहित आमनागरिको कई समस्याओं को निराकरण के दिए निर्देश
  • पटवारी, सचिव सहित सभी मैदानी कर्मचारियों की उपस्थिति सुनिश्चित कराने के निर्देश
  • शिविर लगाकर आधार अपडेट कराने, जाति प्रमाणपत्र बनाने के दिए निर्देश
  • समय-सीमा की बैठक में कलेक्टर ने की विभागीय कार्यों की समीक्षा

कोरबा (BCC NEWS 24): कलेक्टर श्री अजीत वसंत ने आज समय सीमा की बैठक में विभागीय कार्यों की समीक्षा की। उन्होंने जिला खनिज संस्थान न्यास से शिक्षा,स्वास्थ्य सहित बुनियादी आवश्यकताओं की पूर्ति, आमनागरिको से संबंधित आवश्यकताओं एवं मानव संसाधनों की पूर्ति के लिए सभी महत्वपूर्ण विभागों को एक सप्ताह के भीतर प्रस्ताव प्रस्तुत करने के निर्देश दिए हैं। कलेक्टर ने जनदर्शन में प्राप्त पत्रों और टीएल के लिए चिन्हांकित पत्रों का समय सीमा के भीतर निराकरण करने के निर्देश दिए। उन्होंने सभी एसडीएम को जनपद स्तर पर जनपद सीईओ,बीईओ, बीएमओ सहित ब्लॉक लेवल अधिकारियों की बैठक लेकर विभागीय योजनाओं की समीक्षा करने और मैदानी कार्यालयों में अधिकारियों-कर्मचारियों की उपस्थिति सुनिश्चित कराते हुए शासन की योजनाओं के बेहतर क्रियान्वयन करने और अपने स्तर पर स्थानीय समस्याओं का निराकरण के निर्देश दिए। कलेक्टर ने पेंशन, मनरेगा भुगतान, सीमांकन, त्रुटि सुधार, अविवादित नामांतरण सहित अन्य समस्याओं का निराकरण के निर्देश दिए।

कलेक्ट्रेट सभाकक्ष में आयोजित समय सीमा की बैठक में कलेक्टर श्री वसंत ने टीएल के चिन्हांकित प्रकरणों की विस्तार से समीक्षा की। उन्होंने आयुष्मान, वय वंदना योजना और स्कूली विद्यार्थियों का जाति प्रमाणपत्र पत्र की समीक्षा करते हुए एसडीएम को निर्देशित किया कि वे आधार अपडेशन के लिए शिविर लगवाएं। उन्होंने मार्च माह तक नगरीय निकायों में आधार अपडेशन के कार्य पूर्ण करने के निर्देश दिए। उन्होंने विद्यार्थियों के जाति प्रमाणपत्र पत्रों के कार्य भी शिविर लगाकर शीघ्रता से पूर्ण करने के निर्देश दिए। कलेक्टर ने 100 ऐसे ग्राम पंचायतों का चयन करने के निर्देश दिए जहाँ डीएमएफ से विगत तीन वर्षों में काम नहीं हुआ है। इसके साथ ही उन्होंने एक जनवरी 2024 से पूर्व डीएमएफ के स्वीकृत कार्यों में प्रगति लाते हुए पूर्ण कराने के निर्देश दिए। कलेक्टर ने सभी विभागों को निर्देशित किया कि वे राज्य शासन द्वारा निर्धारित मापदंड अनुसार ई-आफ़िस संचालन की तैयारी प्रारंभ करें। उन्होंने जिला सूचना अधिकारी को एक कार्यशाला आयोजित करने के भी निर्देश दिए। कलेक्टर ने सभी विभागों को निर्देशित किया कि वे अपने कार्यालय में सभी अधिकारियों-कर्मचारियों का नेम प्लेट उनके बैठने वाले स्थान पर लगवाएं। उन्होंने कार्यालय में सभी फाइल अपडेट रखने, कार्यालयीन समय पर सभी की उपस्थिति सुनिश्चित कराने और  समय-समय पर उनके कार्यों का मूल्यांकन करने के निर्देश दिए।

कलेक्टर ने विगत दिवस बिलासपुर संभागायुक्त द्वारा किए गए आकस्मिक निरीक्षण के दौरान दिए गए निर्देशों पर की गई कार्यवाही का पालन प्रतिवेदन प्रस्तुत करने के भी निर्देश दिए। समय सीमा की बैठक में कलेक्टर ने पीएम जनमन के कार्यों को प्राथमिकता से पूर्ण कराने, अंत्यावसायी अंतर्गत स्व रोजगार के लिए ऋण प्राप्त कर राशि जमा नहीं करने वाले हितग्राहियों से वसूली करने, डीएमएफ सहित अन्य योजनाओं में सामग्री सप्लाई जैसे कार्यों के एवज में भुगतान करने के दौरान सामग्री का अनिवार्य रूप से भौतिक सत्यापन कराने के निर्देश दिए। बैठक में कलेक्टर ने चिर्रा-श्यांग मार्ग, सुनालिया अंडर पास निर्माण, पेंशन के हितग्राहियों के पोर्टल में आधार अपडेशन,वृद्धाश्रम, आरबीसी 6-4,सड़क दुर्घटना में मुआवजा, लम्बे समय से अनुपस्थित शिक्षकों सहित अन्य कर्मचारियों पर कार्यवाही सहित अन्य विषयों पर चर्चा करते हुए आवश्यक दिशा निर्देश दिए। बैठक में जिला अर्बन सोसायटी अंतर्गत विषयों पर चर्चा की गई। इस अवसर पर डीएफओ श्री अरविंद पीएम, श्री निशांत कुमार, निगम आयुक्त श्री आशुतोष पांडेय, जिला पंचायत सीईओ श्री दिनेश कुमार नाग,अपर कलेक्टर श्री मनोज कुमार बंजारे आदि उपस्थित थे।

15 मई से पूर्व पीएम आवास के हितग्राहियों के घर पूर्ण कराएं-कलेक्टर

जनपद सीईओ से पीएम आवास के कार्यों की समीक्षा करते हुए कलेक्टर ने किया निर्देशित

कलेक्टर श्री अजीत वसंत ने जिले में प्रधानमंत्री आवास निर्माण के कार्यों की विस्तृत समीक्षा की। उन्होंने सभी जनपद सीईओ को निर्देशित किया कि हितग्राहियों के आवास स्वीकृति के पश्चात उसे पूर्ण कराने की दिशा में कार्य करें। 15 मई से पूर्व हितग्राहियों के मकान पूर्ण हो जाये इसके लिए लगातार फील्ड में विजिट करें और हितग्राहियों, आवास मित्र से भेंट कर कार्यों का अवलोकन करें। उन्होंने नवनिर्वाचित सरपंचों और सचिवों के सहयोग से प्रधानमंत्री आवास निर्माण के कार्यों में प्रगति लाने के निर्देश दिए। कलेक्टर ने सभी जनपद सीईओ को यह भी निर्देशित किया कि वे अपने जनपद अंतर्गत विभिन्न योजनाओं, सांसद-विधायक मद, समग्र विकास,डीएमएफ अंतर्गत कार्यों की जानकारी भी अवश्य रखे। फील्ड में जाने के दौरान ऐसे कार्यों की प्रगति की जानकारी लें। कलेक्टर ने पीएम आवास सहित अन्य कार्यों के आधार पर ही जनपद सीईओ के कार्यों का मूल्यांकन करने की बात कही। उन्होंने जिला पंचायत सीईओ को भी जनपद सीईओ के कार्यों के मॉनिटरिंग के निर्देश दिए।


Muritram Kashyap
Muritram Kashyap
(Bureau Chief, Korba)
RELATED ARTICLES
- Advertisment -

Most Popular