कोरबा: कर्मियों के पेंशन व अवकाश नगदीकरण की बढ़ाए सीमा, सांसद ज्योत्सना महंत ने पत्र लिखा मुख्यमंत्री को  

              कोरबा (BCC NEWS 24): कोरबा लोकसभा सांसद श्रीमती ज्योत्सना चरणदास महंत ने कहा है कि केन्द्रीय कर्मियों को सेवानिवृत्ति पर मिलने वाली ग्रेच्युटी सीमा को 20 लाख से बढ़ाकर 25 लाख रुपये कर दिया है। वहीं, अवकाश नगदीकरण की सीमा अब भी 300 दिन तय है, जबकि छत्तीसगढ़ राज्य में अभी यह 240 दिन तक ही सीमित है। इसकी सीमा बढ़ाने की जरूरत है। सांसद ने मुख्यमंत्री विष्णुदेव साय को इस बारे में पत्र लिखकर आवश्यक कार्यवाही करने की मांग की है।

              सांसद महंत ने कहा है कि राज्य कर्मचारियों को केंद्र के नियमों के अनुरूप सुविधाएं मिलनी चाहिए। वर्तमान में केवल 20 लाख रुपये की ग्रेच्युटी सीमा लागू है, जिससे कर्मचारियों को 5 लाख रुपये का नुकसान उठाना पड़ता है। सांसद ने पत्र में कहा कि पेंशनभोगी कर्मचारियों को अक्सर सेवानिवृत्ति के बाद आर्थिक असुरक्षा का सामना करना पड़ता है। केंद्र सरकार द्वारा ग्रेच्युटी सीमा में की गई वृद्धि का लाभ राज्य के कर्मचारियों को भी मिलना चाहिए।
              सांसद ने मुख्यमंत्री से कहा कि ग्रेच्युटी की सीमा 25 लाख रुपये तक बढ़ाने के साथ यह आदेश 1 जनवरी 2024 से लागू किया जाए, ताकि सेवानिवृत्त कर्मचारी लाभान्वित हो सकें। वहीं अवकाश नगदीकरण की सीमा 240 दिन से बढ़ाकर 300 दिन किया जाए। साथ ही सातवें वेतन आयोग से जुड़े लंबित लाभ तथा डीए, एरियर का शीघ्र भुगतान सुनिश्चित किया जाए। सांसद ने उम्मीद जताई है कि प्रदेश के संवेदनशील मुख्यमंत्री अपने राज्य के कर्मचारियों के सामाजिक और आर्थिक हितों को लेकर अवश्य ही गंभीरता पूर्वक विचार करते हुए संबंधित आदेश जारी करेंगे।


                              Hot this week

                              ​रायपुर : ​धमतरी की ‘पशु सखियाँ’ बनीं आधुनिक पशुपालन की ध्वजवाहक

                              शैक्षणिक भ्रमण से मिली आजीविका को नई उड़ान​रायपुर (BCC...

                              रायपुर : जल जीवन मिशन 2.0 पर छत्तीसगढ़ के सांसदों के साथ मंथन

                              छत्तीसगढ़ सदन में केंद्रीय जल शक्ति मंत्री की अध्यक्षता...

                              रायपुर : डीएमएफ मद से रायगढ़ में विकास को नई गति, 13 कार्यों के लिए 10.86 करोड़ रुपये मंजूर

                              मुख्यमंत्री विष्णु देव साय की मंशानुरूप और वित्त मंत्री...

                              रायपुर : उप मुख्यमंत्री अरुण साव ने ज्ञानेश्वरी यादव को दी बधाई

                              राजनांदगांव की वेटलिफ्टर ज्ञानेश्वरी ने राष्ट्रमंडल खेलों में जीता...

                              Related Articles

                              Popular Categories