Tuesday, June 24, 2025

नई दिल्ली: प्रधानमंत्री की आर्थिक सलाहकार परिषद की सदस्य डॉ. पूनम गुप्ता को RBI का नया डिप्टी गवर्नर बनाया गया, 3 साल का होगा कार्यकाल

नई दिल्ली: सरकार ने प्रधानमंत्री की आर्थिक सलाहकार परिषद की सदस्य डॉ. पूनम गुप्ता को रिजर्व बैंक ऑफ इंडिया (RBI) का नया डिप्टी गवर्नर नियुक्त किया है। पूनम का कार्यकाल 3 साल का होगा।

वे जनवरी में इस्तीफा दे चुके डिप्टी गवर्नर माइकल पात्र की जगह लेंगी। केबिनेट की अपॉइंटमेंट कमेटी ने पूनम की नियुक्ति को अप्रूवल दिया है। 5 अप्रैल को RBI की मॉनिटरी पॉलिसी कमेटी की बैठक से पहले ये नियुक्ति की गई है।

पूनम अभी NCAER ( नेशनल काउंसिल ऑफ एप्लाइड इकॉनॉमिक रिसर्च) की डायरेक्टर और 16वें वित्त आयोग की सदस्य भी हैं। इससे पहले वे NITI आयोग की डेवलपमेंट एडवाइजरी कमेटी और FICCI की एक्जीक्यूटिव कमेटी की सदस्य रह चुकी हैं।

11 दिसंबर को संजय मल्होत्रा नए गवर्नर बने थे

इससे पहले सरकार ने 9 दिसंबर को रेवेन्यू सेक्रेटरी संजय मल्होत्रा को रिजर्व बैंक ऑफ इंडिया (RBI) का नया गवर्नर नियुक्त किया था। उन्होंने RBI के 26वें गवर्नर होंगे और मौजूदा गवर्नर शक्तिकांत दास की जगह ली थी। दास का कार्यकाल 10 दिसंबर 2024 को पूरा हो रहा था। 11 दिसंबर से मल्होत्रा ने गवर्नर का पद संभाला था।

फाइनेंस और टैक्सेशन के एक्सपर्ट हैं संजय मल्होत्रा

राजस्थान कैडर के 1990 बैच के भारतीय प्रशासनिक सेवा (आईएएस) अधिकारी संजय मल्होत्रा ​​के पास भारतीय प्रौद्योगिकी संस्थान (आईआईटी) कानपुर से कंप्यूटर साइंस में इंजीनियरिंग की डिग्री और प्रिंसटन यूनिवर्सिटी, यूएसए से पब्लिक पॉलिसी में मास्टर डिग्री है।

मल्होत्रा ​​ने पावर, फाइनेंस और टैक्सेशन, इन्फॉर्मेशन टेक्नोलॉजी और माइन्स सहित विभिन्न क्षेत्रों में काम किया है। उनका 33 साल से ज्यादा का एक्सपीरियंस है।

वित्त मंत्रालय में सेक्रेटरी (रेवेन्यू) के रूप में सर्व करने से पहले उन्होंने भारत सरकार के वित्त मंत्रालय के तहत वित्तीय सेवा विभाग में सचिव का पद संभाला था। मल्होत्रा ​​के पास राज्य और केंद्र सरकार दोनों स्तरों पर फाइनेंस और टैक्सेशन में एक्सपर्टाइज है।


                              Hot this week

                              रायपुर : राष्ट्रीय खाद्य सुरक्षा अधिनियम

                              राशनकार्डधारियों को तीन माह का एकमुश्त खाद्यान वितरण करने...

                              रायपुर : वाणिज्य, उद्योग मंत्री देवांगन 24 जून को बैकुंठपुर प्रवास पर

                              रायपुर: प्रदेश के वाणिज्य, उद्योग एवं श्रम मंत्री श्री...

                              Related Articles

                              Popular Categories

                              spot_imgspot_img