Monday, August 4, 2025

पाकिस्तान: सोशल मीडिया इन्फ्लुएंसर सना यूसुफ की गोली मारकर हत्या, बर्थडे के दिन घर में घुसकर दिया वारदात को अंजाम, मेहमान बनकर आया था हमलावर

सना यूसुफ GenZ के बीच काफी पॉपुलर थीं। इंस्टाग्राम और टिकटॉक पर उनकी अच्छी-खासी फैन-फॉलोइंग थी।

Islamabad: पाकिस्तान में सोशल मीडिया इन्फ्लुएंसर सना यूसुफ की उनके ही घर में गोली मारकर हत्या कर दी गई है। घटना इस्लामाबाद के जी-13 इलाके में हुई। गोली मारने के बाद हमलावर फरार हो गया।

मीडिया रिपोर्ट्स के मुताबिक 2 जून को ही सना का 17वां जन्मदिन भी था। उनके जन्मदिन पर एक शख्स रिश्तेदार बनकर घर में घुसा था।

पुलिस का कहना है कि आरोपी ने पहले सना से घर के बाहर कुछ देर बात की और फिर घर के अंदर आकर गोलियां चलाईं। सना को बहुत नजदीक से दो गोलियां लगीं, जिसके बाद उन्होंने मौके पर ही दम तोड़ दिया।

सना यूसुफ ने यह फोटो हत्या से सिर्फ 9 घंटे पहले सोशल मीडिया पर शेयर की थी।

सना यूसुफ ने यह फोटो हत्या से सिर्फ 9 घंटे पहले सोशल मीडिया पर शेयर की थी।

कुछ घंटे बाद हत्यारा गिरफ्तार

समा टीवी की रिपोर्ट के मुताबिक सना यूसुफ का हत्यारा गिरफ्तार हो गया है। आरोपी पंजाब का है और उसकी सना से पहले से जान-पहचान थी। शुरुआती जांच से पता चलता है कि हत्या के पीछे का मकसद व्यक्तिगत रंजिश थी।

पुलिस ने संदिग्ध के कब्जे से हत्या का हथियार भी बरामद किया है। अधिकारियों ने कहा कि CCTV फुटेज की मदद से आरोपी की गिरफ्तारी संभव हो पाई है। फिलहाल मामले की जांच की जा रही है।

घटना को अंजाम देने के बाद भाग रहे संदिग्ध का एक वीडियो सोशल मीडिया पर वायरल हो रहा है…

हॉस्पिटल पहुंचने से पहले ही सना ने दम तोड़ा

हादसे के बाद सना को तुरंत PIMS अस्पताल ले जाया गया, लेकिन डॉक्टरों ने उन्हें मृत घोषित कर दिया। पोस्टमॉर्टम के बाद सना का अंतिम संस्कार इस्लामाबाद के H-8 कब्रिस्तान में किया गया।

सना की मां फरजाना यूसुफ ने इस मामले में FIR दर्ज कराई थी। उन्होंने पुलिस को बताया कि एक अज्ञात व्यक्ति उनके घर में घुस आया था। उसने उनकी बेटी पर दो गोलियां चलाईं। उन्होंने कहा कि अगर हत्यारा उनके सामने आता है तो वह उसे पहचान सकती हैं।

17 साल की सना यूसुफ मूल रूप से चित्राल की रहने वाली थीं। वह सोशल मीडिया पर काफी लोकप्रिय थीं। सना कॉमेडी, लाइफस्टाइल, कल्चरल अवेयरनेस और एजुकेशनल मैसेज से जुड़े पोस्ट करती थीं।

टिकटॉक पर सना के 7.25 लाख और इंस्टाग्राम पर करीब 5 लाख फॉलोअर्स हैं। उनके लुक की वजह से लोग उनकी तुलना मशहूर अभिनेत्री हानिया आमिर से भी करते थे। सना मेडिकल की तैयारी कर रही थीं।

शुरुआती जांच में यह साफ नहीं हो सका है कि हत्या के पीछे की मंशा क्या थी।

शुरुआती जांच में यह साफ नहीं हो सका है कि हत्या के पीछे की मंशा क्या थी।

ऑनर किलिंग की भी जांच कर रही पुलिस

हत्या के पीछे की असल वजह अभी तक साफ नहीं हो सकी है। पुलिस ने संदिग्ध की पहचान और गिरफ्तारी के लिए अलग-अलग टीमें बनाई हैं।

पुलिस ने कहा कि वे सभी संभावित कारणों को ध्यान में रख रहे हैं, जिसमें ऑनर किलिंग की आशंका भी शामिल है। पुलिस इस मामले की हर दिशा से जांच कर रही है, जिसमें आपसी रंजिश, निजी विवाद या कोई और वजह भी हो सकती है।

सोशल मीडिया पर एक वीडियो वायरल है, जिसमें सना के शव को परिजन ले जा रहे हैं।

सना की हत्या की खबर जैसे ही फैली, पूरे इलाके में सनसनी फैल गई। पाकिस्तान में सोशल मीडिया पर कई सोशल मीडिया यूजर्स ने न सिर्फ दुख जताया है, बल्कि पाकिस्तान में महिलाओं की सुरक्षा को लेकर गहरी चिंता भी जताई है।

कुछ लोग सना यूसुफ को इंसाफ दिलाने की मांग कर रहे हैं, जबकि बहुत से कट्टरपंथी सना की हत्या पर खुशी जाहिर कर रहे हैं।

हीरा अनवर मामले से हो रही तुलना

इस मामले की तुलना जनवरी में हुए एक अन्य केस से की जा रही है, जिसमें क्वेटा में एक लड़की को उसकी सोशल मीडिया पोस्ट के चलते मार दिया गया था। हीरा अनवर (15 साल) को टिकटॉक वीडियो बनाने के कारण उसके घरवालों ने ही मार दिया था।

हीरा अनवर 8वीं क्लास में पढ़ाई कर रही थी।

हीरा अनवर 8वीं क्लास में पढ़ाई कर रही थी।

इस ऑनर किलिंग को पिता अनवारुल-हक और लड़की के मामा तैयब अली ने अंजाम दिया था। हीरा के पिता सोशल मीडिया पर उसकी मौजूदगी से नाराज थे और उन्हें टिकटॉक पर वीडियो अपलोड करने की उसकी आदत पसंद नहीं थी। उन्होंने उसे ऐसे वीडियो बनाने के लिए मना किया था, लेकिन हीरा ने अपने पिता की बात मानने से इनकार कर दिया था।

अनवारुल-हक कई सालों से अपने परिवार के साथ अमेरिका में रह रहा था। वह 15 जनवरी को हीरा के साथ पाकिस्तान लौट आया, जबकि उसकी पत्नी और दो बेटियां अमेरिका में ही रहीं। जिसके बाद 28 जनवरी को क्वेटा की एक सड़क पर अनवारुल-हक और तैयब अली ने हीरा को गोली मार दी।

9 साल पहले कंदील बलोच की हत्या हुई थी

पाकिस्तान में पहले भी कई सोशल मीडिया स्टार की हत्या हो चुकी है। 9 साल पहले कंदील बलोच नाम की सोशल मीडिया स्टार की घर में ही हत्या कर दी गई थी। कंदील बलोच पाकिस्तान की पहली सोशल मीडिया सेलिब्रिटी मानी जाती थीं। कंदील ने अपने बोल्ड और विवादास्पद वीडियो और पोस्ट्स के जरिए सुर्खियां बटोरीं, जिसमें वो अपनी रोजमर्रा की जिंदगी और महिलाओं के अधिकार पर बात करती थीं।

17 साल की उम्र में 2008 में उनकी शादी उनकी मां के चचेरे भाई आशिक हुसैन से हुई, लेकिन शारीरिक और मानसिक उत्पीड़न के कारण वो 2010 में अपने पति को छोड़कर कराची चली गईं। उनके एक बेटे की कस्टडी भी उन्हें छोड़नी पड़ी। कंदील की बोल्ड तस्वीरें और वीडियो को लेकर पाकिस्तान में उनकी आलोचना हुई।

15 जुलाई 2016 को बलोच की गला घोंटकर हत्या कर दी गई, जब वह मुल्तान में अपने माता-पिता के घर में सो रही थी। उसके भाई वसीम ने हत्या की बात कबूल करते हुए कहा कि वह परिवार की इज्जत को मिटा रही थी। कंदील सनी लियोन, राखी सावंत और पूनम पांडे को अपनी प्रेरणा मानती थीं।


                              Hot this week

                              रायपुर : प्रदेश में अब तक 631.2 मि.मी. औसत वर्षा दर्ज

                              रायपुर: छत्तीसगढ़ में 1 जून से अब तक 631.2...

                              रायपुर : पीएम किसान सम्मान निधि से उमेश नंदराम को मिला आर्थिक संबल

                              रायपुर: प्रधानमंत्री किसान सम्मान निधि योजना ग्रामीण किसानों के...

                              Related Articles

                              Popular Categories

                              spot_imgspot_img