रायपुर: राज्य शासन ने कोण्डागाँव (बस्तर) जिले के विकासखण्ड-बस्तर के मुण्डागुड़ा ग्राम में गोखड़ नाला पर एनीकट सह सौर उद्वहन सिंचाई योजना के निर्माण कार्य हेतु चार करोड़ इक्कीस लाख पैतीस हजार रुपये की प्रशासकीय स्वीकृति प्रदान की है। यह योजना क्षेत्र के किसानों को खरीफ मौसम में सिंचाई सुविधा उपलब्ध कराने के उद्देश्य से स्वीकृत की गई है। योजना पूर्ण होने पर सौर ऊर्जा आधारित उद्वहन प्रणाली एवं पाइप डिस्ट्रीब्यूशन नेटवर्क के माध्यम से लगभग 85 हेक्टेयर कृषि भूमि को सिंचाई सुविधा प्राप्त होगी।
इस योजना पर व्यय अनुसूचित जनजाति उपयोजना के अंतर्गत लघु सिंचाई शीर्ष से किया जाएगा। प्रस्ताव को वित्त एवं योजना विभाग द्वारा गठित समिति की अनुशंसा तथा स्वीकृति प्राप्त है। कार्य की तकनीकी स्वीकृति प्राप्त करने के बाद ही निविदा प्रक्रिया प्रारंभ की जाएगी, जो पूर्णतः पारदर्शी एवं प्रतिस्पर्धात्मक होगी। निर्माण कार्य स्वीकृत राशि और निर्धारित समयावधि में पूरा करने के निर्देश दिए गए हैं।
मुख्य अभियंता, जल संसाधन विभाग, जगदलपुर को कार्य की गुणवत्ता, वित्तीय अनुशासन और समय-सीमा के पालन की जिम्मेदारी सौंपी गई है। शासन ने निर्देश दिए हैं कि कार्य की गुणवत्ता में किसी भी स्तर पर कमी पाए जाने पर नियमानुसार कार्यवाही की जाएगी। यह योजना क्षेत्र के किसानों को सिंचाई सुविधा उपलब्ध कराने, कृषि उत्पादन बढ़ाने और जल संरक्षण को प्रोत्साहित करने की दिशा में राज्य शासन की एक महत्वपूर्ण पहल है।

(Bureau Chief, Korba)