रायपुर : परसदा-ताड़ीपार नहर मरम्मत के लिए 4.39 करोड़ रूपए की मिली प्रशासकीय स्वीकृति

              रायपुर (BCC NEWS 24): राज्य शासन ने रायगढ़ जिले के विकासखंड सारंगढ़ स्थित परसदा-ताड़ीपार नहर मरम्मत कार्य हेतु 4.39 करोड़ रुपए की पुनरीक्षित प्रशासकीय स्वीकृति प्रदान की है। यह स्वीकृति योजना की तकनीकी आवश्यकताओं और सिंचाई क्षमता में सुधार को ध्यान में रखते हुए दी गई है।

              परसदा-ताड़ीपार नहर मरम्मत कार्य पूर्ण होने पर योजना की रूपांकित सिंचाई क्षमता 2501.64 हेक्टेयर क्षेत्र में पुनर्स्थापित होगी, जिससे वर्तमान में हो रही 1012.80 हेक्टेयर की कमी की पूर्ति सुनिश्चित होगी। इससे क्षेत्र के किसानों को सिंचाई की सुविधा में सुधार होगा और कृषि उत्पादन में वृद्धि होगी।

              राज्य शासन ने निर्देश दिए हैं कि कार्य स्वीकृत राशि और समयावधि में ही पूर्ण किया जाए। कार्य की तकनीकी स्वीकृति और ड्रॉइंग-डिज़ाइन सक्षम अधिकारी से अनुमोदित करने के बाद ही निविदा आमंत्रित की जाए। निविदा प्रक्रिया पारदर्शी और प्रतिस्पर्धात्मक रखी जाए तथा यह तभी प्रारंभ हो जब कम से कम 75 प्रतिशत बाधारहित भूमि उपलब्ध हो। कार्य की गुणवत्ता, वित्तीय अनुशासन और मितव्ययिता सुनिश्चित की जाए, तथा समय-सीमा का उल्लंघन होने पर नियमानुसार अर्थदंड अधिरोपित किया जाए।

              यह योजना क्षेत्र के कृषकों के लिए अत्यंत लाभकारी सिद्ध होगी। इससे सिंचाई क्षमता में वृद्धि, जल प्रबंधन में सुधार तथा ग्रामीण अर्थव्यवस्था को सुदृढ़ता प्राप्त होगी।


                              Hot this week

                              रायपुर : लोकतंत्र के चौथे स्तम्भ को और अधिक सुदृढ़, विश्वसनीय और जनोन्मुखी बनाएं – राज्यपाल डेका

                              छत्तीसगढ़ जर्नलिस्ट यूनियन प्रादेशिक पत्रकार सम्मेलन और सम्मान समारोह...

                              रायपुर : मुख्यमंत्री विष्णु देव साय ने सुनी ‘मन की बात’ की 132वीं कड़ी

                              जल संरक्षण में छत्तीसगढ़ बना देश के लिए मिसाल...

                              रायपुऱ : जल जीवन मिशन से बदली ग्राम किरीतमाल की तस्वीर

                              घर में मिल रहा स्वच्छ पानीसमय की बचत के...

                              Related Articles

                              Popular Categories