Wednesday, October 8, 2025

रायपुर : छत्तीसगढ़ बना जीएसटी संग्रह में अग्रणी राज्य

  • अप्रैल 2025 में 4,135 करोड़ का संग्रहण
  • केरल, पंजाब और बिहार जैसे राज्यों को पछाड़ा
  • मुख्यमंत्री विष्णु देव साय के नेतृत्व में किए गए सुधारों का असर

रायपुर (BCC NEWS 24): अप्रैल 2025 में वस्तु एवं सेवा कर (जीएसटी) संग्रहण  में छत्तीसगढ़ ने उल्लेखनीय उपलब्धि  हासिल  की है। छत्तीसगढ़ ने  4,135 करोड़ का जीएसटी संग्रहण कर देश के शीर्ष 15 राज्यों की सूची में अपनी जगह बनाई है। जीएसटी संग्रहण के मामले में छत्तीसगढ़ ने केरल, पंजाब, बिहार और खनिज संसाधनों से भरपूर झारखंड जैसे राज्यों को भी पीछे छोड़ दिया है।

राज्य में इस आर्थिक प्रगति को लेकर विशेषज्ञों का मानना है कि यह उपलब्धि छत्तीसगढ़ सरकार द्वारा व्यापार और उद्योग क्षेत्र में किए गए सशक्त सुधारों का प्रतिफल है। मुख्यमंत्री श्री विष्णु देव साय के नेतृत्व में बीते 15 महीनों में राज्य सरकार ने ऐसे कई निर्णय लिए हैं, जिनसे निवेश और व्यापार को बढ़ावा मिला है ।

सरकार द्वारा किए गए प्रमुख सुधारों में उद्योग एवं व्यापार नियमों का सरलीकरण, गैर-जरूरी और बाधक कानूनों की समाप्ति,सभी जरूरी सेवाओं की ऑनलाइन उपलब्धता,पेट्रोल पंप खोलने के लिए लाइसेंस की बाध्यता को समाप्त करना और उद्योगों की स्थापना के लिए प्रक्रिया को सरल बनाना शामिल है।

इन सभी पहल से राज्य में उद्योग और व्यापारिक गतिविधियों को प्रोत्साहन मिला है, जिससे राज्य की अर्थव्यवस्था को मजबूती मिली है और राजस्व संग्रह में निरंतर वृद्धि हो रही है।

मुख्यमंत्री श्री विष्णु देव साय ने  कहा है छत्तीसगढ़ को आत्मनिर्भर और समृद्ध राज्य बनाना हमारा लक्ष्य है। राज्य की आर्थिक स्थिति में यह वृद्धि जनता और उद्योग जगत के सहयोग से संभव हुई है।”

यह प्रदर्शन छत्तीसगढ़ की अर्थव्यवस्था के लिए सकारात्मक संकेत है और यह दिखाता है कि राज्य संसाधन आधारित अर्थव्यवस्था से आगे बढ़कर अब एक सशक्त औद्योगिक केंद्र के रूप में उभर रहा है।



                                    Hot this week

                                    रायपुर : सौर ऊर्जा से आत्मनिर्भरता की ओर बढ़ते कदम

                                    सूर्य प्रकाश त्रिपाठी को ‘पीएम सूर्य घर मुफ्त बिजली...

                                    रायपुर : राज्यपाल ने पेंड्रा में कदम्ब के पौधे का रोपण किया

                                    रायपुर: राज्यपाल श्री रमेन डेका ने गौरेला-मरवाही-पेंड्रा जिला प्रवास...

                                    रायपुर : मंत्रीपरिषद की बैठक 10 अक्टूबर को

                                    रायपुर: मुख्यमंत्री श्री विष्णु देव साय की अध्यक्षता में...

                                    रायपुर : विशेष पिछड़ी जनजाति पहाड़ी कोरवा महिलाओं को पी.एम. जनमन योजना का मिल रहा लाभ

                                    महिलाओं को मिला स्वरोजगार का अवसररायपुर: राज्य सरकार स्व-सहायता...

                                    Related Articles

                                    Popular Categories