खेल और चुनाव के मूल्य साझा हैं: मुख्य चुनाव आयुक्त ज्ञानेश कुमार
रायपुर (BCC NEWS 24): भारतीय निर्वाचन आयोग (ECI) ने आज दिल्ली के कॉमनवेल्थ गेम्स स्पोर्ट्स (CWG) कॉम्प्लेक्स में अपने वार्षिक खेल सप्ताह 2026 के उत्सव की शुरुआत की। मुख्य चुनाव आयुक्त श्री ज्ञानेश कुमार ने प्रतिभागियों को संबोधित किया और आज सुबह कार्यवाही को हरी झंडी दिखाकर रवाना किया।
अपने संबोधन में, मुख्य चुनाव आयुक्त (CEC) ने कहा कि पारदर्शिता, ईमानदारी और निष्पक्षता जैसे मूल्य जो खेलों को परिभाषित करते हैं, वही उन चुनावी प्रक्रियाओं को भी परिभाषित करते हैं जिन्हें ECI कायम रखता है। उन्होंने सभी प्रतिभागियों को सप्ताह भर चलने वाले इस उत्सव के दौरान खेल आयोजनों में पूरे उत्साह के साथ भाग लेने के लिए प्रोत्साहित किया।
संबोधन के बाद, श्री ज्ञानेश कुमार ने “रन फॉर डेमोक्रेसी” (लोकतंत्र के लिए दौड़) थीम के तहत 100 मीटर की महिला दौड़ को हरी झंडी दिखाई। इस वर्ष के वार्षिक खेल सप्ताह के उत्सव का विषय (थीम) “मैदान पर सद्भाव, लोकतंत्र में शक्ति” (Harmony on the field, Strength in Democracy) है।
ECI के रिक्रिएशन क्लब द्वारा आयोजित इस वार्षिक खेल सप्ताह में 383 प्रतिभागी हिस्सा लेंगे, जिनमें 72 महिलाएं शामिल हैं। ये स्पर्धाएँ 7 खेलों की 43 श्रेणियों में आयोजित की जाएंगी, जिनमें शतरंज, कैरम, टेबल टेनिस, बैडमिंटन, क्रिकेट, फुटबॉल और एथलेटिक्स ट्रैक इवेंट (पुरुषों और महिलाओं के लिए विभिन्न आयु वर्गों में 100, 200, 400 और 800 मीटर दौड़) शामिल हैं।

(Bureau Chief, Korba)




