Thursday, April 24, 2025
Homeछत्तीसगढ़रायपुर : बिहार के चुनावी क्षेत्र के पदधारियों के लिए केंद्रित, 2-दिवसीय...

रायपुर : बिहार के चुनावी क्षेत्र के पदधारियों के लिए केंद्रित, 2-दिवसीय क्षमता निर्माण कार्यक्रम प्रारंभ

  • राष्ट्रीय राजधानी में आईआईआईडीईएम में आयोजित प्रशिक्षण कार्यक्रम में 229 बीएलओ, 12 ईआरओ और 2 डीईओ भाग ले रहे हैं
  • बिहार के राज्य पुलिस नोडल अधिकारी (एसपीएनओ) और पुलिस अधिकारियों के लिए विशेष एक-दिवसीय प्रशिक्षण कार्यक्रम भी प्रारंभ

रायपुर: भारत निर्वाचन आयोग भारत अंतराष्ट्रीय लोकतंत्र एवं निर्वाचन प्रबंधन संस्थान (IIIDEM), नई दिल्ली में बूथ लेवल अधिकारियों (बीएलओ) के लिए एक 2 दिवसीय प्रशिक्षण और क्षमता निर्माण कार्यक्रम का आयोजन कर रहा है। यह चुनाव होने वाले राज्य बिहार से प्रशिक्षित होने वाला बीएलओ का तीसरा बैच है। इस 2 दिवसीय प्रशिक्षण कार्यक्रम में राज्य से 229 बीएलओ, 12 ईआरओ और 2 डीईओ भाग ले रहे हैं। बिहार के राज्य पुलिस नोडल अधिकारी (एसपीएनओ) और पुलिस अधिकारियों के लिए एक विशेष एक दिवसीय प्रशिक्षण कार्यक्रम का भी आज शुभारंभ हुआ। इस प्रशिक्षण कार्यक्रम का उद्घाटन निर्वाचन आयुक्त डॉ. विवेक जोशी की उपस्थिति में भारत के मुख्य निर्वाचन आयुक्त श्री ज्ञानेश कुमार ने आईआईआईडीईएम, नई दिल्ली में किया जिसके उपरांत उन्होंने प्रतिभागियों के साथ बातचीत भी की।

इस प्रशिक्षण का उद्देश्य बीएलओ को सांविधिक ढांचे के अनुसार उनकी भूमिका और जिम्मेदारियों से परिचित कराना और उन्हें त्रुटि मुक्त निर्वाचक नामावली सुनिश्चित करने के लिए तैयार करना है। उन्हें उनकी जिम्मेदारियों में सहायता प्रदान करने के लिए डिज़ाइन किए गए आईटी अनुप्रयोगों में भी प्रशिक्षित किया जाएगा। आईआईआईडीईएम में चल रहे प्रत्यक्ष प्रशिक्षण कार्यक्रमों के पहले चरण में यह नवीनतम प्रशिक्षण कार्यक्रम है, जिसमें चुनाव होने वाले राज्यों बिहार, पश्चिम बंगाल और असम के 555 बीएलओ और बिहार के 10 मान्यताप्राप्त राष्ट्रीय और राज्यीय राजनीतिक दलों के 279 बूथ लेवल एजेंट (बीएलए-1) को पहले ही प्रशिक्षित किया जा चुका है। ये सुप्रशिक्षित बीएलओ विधान सभा स्तर के मास्टर ट्रेनर्स (एएलएमटी) के एक ऐसे दल का निर्माण करेंगे, जिनसे देश भर में बीएलओ के पूरे नेटवर्क को मजबूती मिलेगी।

बिहार के एसपीएनओ और पुलिस अधिकारियों के प्रशिक्षण का उद्देश्य चुनाव अधिकारियों और पुलिस के बीच विशेषकर कानून और व्यवस्था, अतिसंवेदनशीलता आकलन (vulnerability assessment), अर्धसैनिक बलों (सीएपीएफ) की तैनाती और आदर्श आचार संहिता (एमसीसी) लागू कराने के क्षेत्रों में समन्वय को बेहतर बनाना है, ताकि चुनाव प्रबंधन को और बेहतर बनाया जा सके। अब तक ऑस्ट्रेलिया, यूनाइटेड किंगडम, अमेरिका, ब्राजील, मिस्र, फ्रांस, इंडोनेशिया, इजरायल, रूस और दक्षिण अफ्रीका जैसे बड़े लोकतंत्रिक देशों सहित 141 देशों के 3000 से अधिक प्रतिभागियों ने आईआईआईडीईएम में भारत की विश्व स्तर पर मान्यताप्राप्त चुनावी प्रबंधन पद्धतियों वाले प्रशिक्षण कार्यक्रमों का लाभ उठाया है। 


Muritram Kashyap
Muritram Kashyap
(Bureau Chief, Korba)
RELATED ARTICLES
- Advertisment -

Most Popular