रायपुर : विधानसभाओं के लिए सामान्य निर्वाचन और उप-चुनाव 2026 : ECINET पर इंडेक्स कार्ड और सांख्यिकीय रिपोर्ट प्रकाशित

              रायपुर (BCC NEWS 24): भारत निर्वाचन आयोग ने विधानसभाओं के सामान्य निर्वाचन और उप-चुनाव 2026 के लिए इंडेक्स कार्ड और सांख्यिकीय रिपोर्ट प्रकाशित कर दी है, जो 6 मई, 2026 को संपन्न हुए थे। चुनाव वाले सभी 830 विधानसभा क्षेत्रों (ACs) के लिए इंडेक्स कार्ड और सांख्यिकीय रिपोर्ट प्रकाशित की गई हैं। पश्चिम बंगाल के 144-फालटा विधानसभा क्षेत्र के लिए 21 मई, 2026 को पुनर्मतदान (Re-poll) निर्धारित किया गया है। विधानसभाओं के सामान्य निर्वाचन और उप-चुनावों के इंडेक्स कार्ड, चुनाव परिणामों की घोषणा के 72 घंटों के रिकॉर्ड समय के भीतर उपलब्ध करा दिए गए हैं। यह उल्लेखनीय है कि इंडेक्स कार्ड और सांख्यिकीय रिपोर्टों का डिजिटल अपडेशन और त्वरित प्रकाशन, आयोग द्वारा पिछले एक वर्ष में की गई 30 से अधिक पहलों में से एक है।                                                                     

              ECINET की शुरुआत से पहले, इस प्रक्रिया में कई हफ्तों से लेकर महीनों तक का समय लगता था क्योंकि डेटा फील्ड अधिकारियों द्वारा मैन्युअल रूप से भरा जाता था।इंडेक्स कार्ड में विभिन्न आयामों जैसे कि उम्मीदवार, निर्वाचक, डाले गए वोट, गिने गए वोट, पार्टी-वार और उम्मीदवार-वार प्राप्त वोट आदि का डेटा शामिल है। इन इंडेक्स कार्डों को दो प्लेटफार्मों से प्राप्त किया जा सकता है: ECINET ऐप (About Elections टैब → Current Elections Index Cards) और निर्वाचन आयोग की आधिकारिक वेबसाइट https://www.eci.gov.in/statistical-reports पर।

              निर्वाचन आयोग ने सामान्य निर्वाचन के लिए 14 सांख्यिकीय रिपोर्टों का एक सेट भी साथ ही प्रकाशित किया है। यह पहली बार है कि चुनाव परिणामों की घोषणा के 72 घंटों के भीतर सांख्यिकीय रिपोर्ट प्रकाशित की गई हैं।सांख्यिकीय रिपोर्टों में राज्य स्तर और विधानसभा क्षेत्र-वार निर्वाचकों का विवरण, मतदान केंद्रों की संख्या, राज्य/विधानसभा क्षेत्र-वार मतदाता मतदान, लिंग-वार मतदान भागीदारी, पार्टी-वार वोट शेयर, निर्वाचन क्षेत्र डेटा सारांश रिपोर्ट और निर्वाचन क्षेत्र-वार विस्तृत परिणाम जैसे विभिन्न चर (variables) शामिल हैं।

              सांख्यिकीय रिपोर्टों का प्रकाशन अकादमिक जगत, शोधकर्ताओं और जनता सहित सभी हितधारकों के लिए चुनाव संबंधी डेटा की पारदर्शिता और सुलभता को बढ़ावा देने के लिए भारत निर्वाचन आयोग की एक स्वतः संज्ञान पहल है। ये रिपोर्ट इंडेक्स कार्ड में भरे गए माध्यमिक डेटा  से तैयार की जाती हैं।प्राथमिक डेटा संबंधित रिटर्निंग अधिकारियों द्वारा रखे गए वैधानिक फॉर्मों  में होता है और वैधानिक फॉर्मों में रखा गया डेटा ही अंतिम होता है।


                              Hot this week

                              रायपुर : छत्तीसगढ़ में प्रशासनिक फेरबदल

                              सुश्री पुष्पा साहू बनीं माध्यमिक शिक्षा मंडल की सचिव,...

                              रायपुर : फरसगांव में भव्य श्रमिक सम्मेलन का हुआ आयोजन

                              श्रम कल्याण मंडल अध्यक्ष योगेश दत्त मिश्रा के मुख्य...

                              रायपुर : सारंगढ़ में गूंजी कन्या विवाह शहनाई

                              मुख्यमंत्री कन्या विवाह योजना के तहत 96 जोड़े बंधे...

                              Related Articles

                              Popular Categories