Tuesday, December 30, 2025

              Stock Market Today: सेंसेक्स 182 अंक गिरकर 81,451 पर बंद, निफ्टी 83 अंक लुढ़का, जोमैटो का शेयर 4.95% चढ़ा

              मुंबई: हफ्ते के आखिरी दिन यानी शुक्रवार, 30 मई को सेंसेक्स 182 अंक गिरकर 81,451 के स्तर पर बंद हुआ। निफ्टी में भी 83 अंक की गिरावट रही, ये 24,751 के स्तर पर बंद हुआ।

              सेंसेक्स के 30 शेयरों में से 25 में गिरावट और 5 में तेजी रही। जोमैटो का शेयर 4.95% चढ़ा। SBI, HDFC बैंक, LT और बजाज फिनसर्व के शेयर भी 2% ऊपर बंद हुए। HCL टेक, टेक महिंद्रा और इंफोसिस समेत 14 शेयरों में 2% तक की गिरावट रही।

              निफ्टी के 50 शेयरों में से 7 में तेजी और 43 में गिरावट देखने को मिली। NSE के सरकारी बैंकों का इंडेक्स 2.88% चढ़ा। जबकि, मेटल में 1.69%, IT में 1.15% और ऑटो में 0.98% की गिरावट रही।

              एशियाई बाजारों में गिरावट, अमेरिकी में मामूली तेजी

              • एशियाई बाजारों में जापान का निक्केई 468 अंक (1.22%) गिरकर 37,965 पर और कोरिया का कोस्पी 23 अंक नीचे 2,698 पर बंद हुआ।
              • हॉन्गकॉन्ग का हैंगसेंग इंडेक्स 284 अंक (1.20%) गिरकर 23,290 के स्तर पर और चीन का शंघाई कंपोजिट 16 अंक (0.47%) गिरकर 3,347 पर कारोबार कर रहा है।
              • 29 मई को अमेरिका का डाउ जोन्स 117 अंक चढ़कर 42,216 पर, नैस्डेक कंपोजिट 75 अंक ऊपर 19,176 पर और S&P 500 भी 24 अंक चढ़कर 5,912 पर बंद हुआ था।

              29 मई को घरेलू निवेशकों ने 4,287 करोड़ के शेयर खरीदे

              • 29 मई को विदेशी निवेशकों (FIIs) ने कैश सेगमेंट में 884 करोड़ रुपए और घरेलू निवेशकों (DIIs) ने 4,287 करोड़ रुपए की खरीदारी की।
              • मई महीने में अब तक विदेशी निवेशकों ने कैश सेगमेंट में 18,223 करोड़ रुपए और घरेलू निवेशकों ने 58,546 करोड़ रुपए की नेट खरीदारी है।
              • अप्रैल महीने में विदेशी निवेशकों की नेट खरीदारी 2,735.02 करोड़ रुपए रही। घरेलू निवेशकों ने भी महीनेभर में ₹28,228.45 करोड़ की नेट खरीदारी की।

              स्कोडा ट्यूब्स के IPO में निवेश का आज आखिरी दिन

              स्टील ट्यूब्स और पाइप बनाने वाली कंपनी स्कोडा ट्यूब्स लिमिटेड के IPO में निवेश करने का आज आखिरी दिन है। BSE के डेटा के मुताबिक, कल यानी 29 मई की शाम 3:12 बजे तक कंपनी का IPO 6.4 गुना ज्यादा सब्सक्राइब हो चुका था।

              डेटा के मुताबिक, इन्वेस्टर कैटेगरी में नॉन इंस्टीट्यूशनल इन्वेस्टर्स (NII) ने अपने लिए रिजर्व कैटेगरी का 14.51 गुना अधिक सब्सक्राइब किया है। इसके बाद रिटेल निवेशकों ने 5.47 गुना और क्वालिफाइड इंस्टीट्यूशनल बायर्स (QIB) ने 1.91 गुना बोली लगाई।

              कल 321 अंक चढ़कर बंद हुआ था बाजार

              हफ्ते के चौथे कारोबारी दिन आज यानी गुरुवार, 29 मई को सेंसेक्स 321 अंक चढ़कर 81,633 के स्तर पर बंद हुआ। निफ्टी में भी 81 अंक की तेजी रही, ये 24,834 के स्तर पर बंद हुआ।

              सेंसेक्स के 30 शेयरों में से 24 में तेजी और 6 में गिरावट रही। इंडसइंड बैंक और सनफार्मा के शेयर 2.5% ऊपर बंद हुए। बजाज फाइनेंस, ITC और बजाज फिनसर्व में मामूली गिरावट रही।

              निफ्टी के 50 शेयरों में से 37 में तेजी और 13 में गिरावट रही। NSE के IT, मेटल, ऑटो, रियल्टी और फार्मा इंडेक्स में 1.2% की तेजी रही। वहीं, FMCG और बैंकिंग शेयर्स नीचे बंद हुए।


                              Hot this week

                              रायपुर : मुख्यमंत्री विष्णुदेव साय ने फरसाबहार, कुनकुरी और मनोरा में पोषण पुनर्वास केन्द्र का किया शुभारंभ

                              सीएचसी फरसाबहार में निर्माणाधीन श्री सत्य साईं मातृत्व-शिशु चिकित्सालय...

                              रायपुर : राजधानी दिल्ली में साहित्यिक परिचर्चा, विनोद कुमार शुक्ल को किया याद

                              साहित्यकारों से साहित्य उत्सवों की प्रासंगिकता पर भी संवादरायपुर...

                              रायपुर : मुख्यमंत्री साय शामिल हुए पेंशनर सम्मेलन में

                              रायपुर: मुख्यमंत्री श्री विष्णुदेव साय ने कहा कि पेंशनर्स...

                              रायपुर : जशपुर जिले के शासकीय विद्यालयों में डिजिटल शिक्षा को बढ़ावा देने नई पहल

                              मुख्यमंत्री की मौजूदगी में जिला प्रशासन, एसईसीएल एवं ईडीसीआईएल...

                              Related Articles

                              Popular Categories