न्यूयॉर्क: अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रम्प और साउथ अफ्रीका के राष्ट्रपति सिरिल रामफोसा के बीच बुधवार को व्हाइट हाउस में मीडिया के सामने तीखी बहस हुई। ट्रम्प ने आरोप लगाया कि साउथ अफ्रीका में गोरे किसानों का नरसंहार किया जा रहा है।
ओवल ऑफिस में मीटिंग के दौरान ट्रम्प ने एक वीडियो को सबूत के तौर पर दिखाते हुए दावा किया कि साउथ अफ्रीका में गोरे लोगों को बड़े पैमाने पर टारगेट किया जा रहा है। इसके कारण किसान अमेरिका की ओर भाग रहे हैं। रामफोसा को इसके खिलाफ कदम उठाने चाहिए
हालांकि रामफोसा ने दावों का खंडन करते हुए कहा कि नरसंहार के आरोप झूठे हैं। उन्होंने अमेरिकी राष्ट्रपति से कहा- साउथ अफ्रीका में सभी नस्लों के लोग हिंसा से पीड़ित हैं। इनमें ज्यादातर अश्वेत हैं। वहां सिर्फ गोरे लोगों को नहीं सताया जा रहा है। ट्रम्प ने इससे इनकार करते हुए कहा कि सिर्फ ‘गोरे किसानों’ को सताया जा रहा है।
रामफोसा ने ट्रम्प को कतर सरकार से गिफ्ट में मिले प्लेन पर तंज भी कसा। उन्होंने कहा- मुझे माफ कीजिए मेरे पास आपको देने के लिए प्लेन नहीं है, इस पर ट्रम्प ने भी उसी तरह जवाब दिया, उन्होंने कहा, “काश आपके पास ये होता, तो मैं ले लेता।”
ट्रम्प और रामफोसा के बीच बहस की 5 तस्वीरें…

ट्रम्प ने आरोप लगाया कि साउथ अफ्रीका में गोरे लोगों पर अत्याचार हो रहा है और राष्ट्रपति रामफोसा इसे रोकने के लिए कुछ नहीं कर रहे हैं।

साउथ अफ्रीकी राष्ट्रपति रामफोसा ने ट्रम्प से बातचीत के दौरान मजाकिया अंदाज में बातचीत कर माहौल को हल्का करने की कोशिश की।

ट्रम्प ने साउथ अफ्रीका में गोरे लोगों के साथ हुई हिंसा से जुड़ी न्यूज रिपोर्ट्स की कॉपी दिखाई।

ट्रम्प ने एक और न्यूज की रिपोर्ट दिखाई जिसमें एक गोरे दंपती को बुरी तरह से पीटा गया था।

राष्ट्रपति ट्रम्प ने दक्षिण अफ्रीकी राष्ट्रपति सिरिल रामफोसा को कुछ रिपोर्ट्स की कॉपी भी सौंपीं। ट्रम्प ने दावा किया कि इनमें मारे गए साउथ अफ्रीकी श्वेत लोगों की तस्वीरें हैं।

(Bureau Chief, Korba)




