Sunday, August 3, 2025

यूलिया स्विरीडेंको यूक्रेन की नई प्रधानमंत्री बनी, इन्होंने ट्रम्प से मिनरल डील कराई थी; पुराने PM को रक्षा मंत्री बनाने का वादा कर पलटे जेलेंस्की

कीव: यूलिया स्विरीडेंको अब यूक्रेन की नई प्रधानमंत्री बन गई हैं। राष्ट्रपति वोलोदिमिर जेलेंस्की ने उनके नाम की सिफारिश की थी। इसके बाद यूक्रेनी संसद ने उन्हें प्रधानमंत्री के रूप में चुन लिया।

यूलिया पहले डिप्टी पीएम और अर्थव्यवस्था मंत्री थीं। उनकी उम्र 39 साल है और वे पेशे से अर्थशास्त्री हैं। उन्होंने 2020 से PM पद पर काबिज डेनिस श्मिहाल की जगह ली है।

बतौर डिप्टी पीएम स्विरीडेंको ने इस साल अमेरिकी राष्ट्रपति ट्रम्प के साथ खनिज डील कराने में अहम भूमिका निभाई थी, जिसके बाद उनकी बेहद तारीफ हुई थी।

नई कैबिनेट में कुछ और बदलाव भी हुए हैं। श्मिहाल अब भी कैबिनेट में रहेंगे लेकिन रक्षा मंत्री नहीं होंगे। उनकी जगह रुस्तम उमरोव पहले से ही रक्षा मंत्री बने रहेंगे। पहले जेलेंस्की ने श्मिहाल को रक्षा मंत्री बनाने की बात कही थी।

जेलेंस्की ने कल संसद भंग की थी

राष्ट्रपति जेलेंस्की ने एक दिन पहले यानी 16 जुलाई को पुरानी कैबिनेट को भंग कर दिया था। इसके बाद उन्होंने नई सरकार के लिए अपने चुने हुए लोगों की सूची संसद को दी।

जेलेंस्की की पार्टी ‘सर्वेंट ऑफ द पीपल’ 2019 से 254 सीटों के साथ पूर्ण बहुमत में है। यूलिया को 262 सांसदों का समर्थन मिला जबकि 22 ने उनके खिलाफ वोटिंग की। वहीं, 26 सांसदों ने वोट नहीं डाला।

संसद में बोलते हुए जेलेंस्की ने पुराने प्रधानमंत्री श्मिहाल का शुक्रिया अदा किया और कहा कि अमेरिका जैसे देशों के साथ नए समझौते करने के लिए अब एक नई रणनीति की जरूरत है। उन्होंने कहा कि सरकार को सभी पुराने रक्षा समझौतों की समीक्षा करनी चाहिए और नया रक्षा सहयोग तैयार करना चाहिए।

कैबिनेट में हुए बदलाव

  • डिजिटल परिवर्तन मंत्री मिखाइलो फेडोरोव को नई सरकार में पहले उप-प्रधानमंत्री का पद मिलेगा।
  • अर्थव्यवस्था, कृषि और पर्यावरण मंत्रालयों को मिलाकर एक ही मंत्रालय बना दिया जाएगा। इसकी जिम्मेदारी ओलेक्सी सोबोलेव को सौंपी गई है।
  • यूरोपीय और नाटो जैसे संगठनों के साथ संबंधों के लिए नए उप-प्रधानमंत्री तारास काचका होंगे, जो पहले स्विरिडेन्को के डिप्टी थे।
  • ओल्हा स्टेफनिशिना, जो पहले इस पद पर थीं, अब मंत्रिमंडल में नहीं होंगी।
  • कहा जा रहा है कि स्टेफनिशिना को अमेरिका में यूक्रेन का राजदूत बनाया जा सकता है।

यूक्रेन की शासन व्यवस्था के अनुसार, राष्ट्रपति प्रधानमंत्री का नाम तय करते हैं, लेकिन संसद की मंजूरी जरूरी होती है। प्रधानमंत्री फिर अपने मंत्रियों के नाम प्रस्तावित करते हैं, जिन पर भी संसद की मंजूरी मिलनी होती है। अभी यूक्रेनी संसद में जेलेंस्की की पार्टी का बहुमत है, इसलिए यह प्रक्रिया आसानी से पूरी हो रही है।


                              Hot this week

                              Related Articles

                              Popular Categories

                              spot_imgspot_img