Saturday, February 14, 2026

              CG Weather Update : छत्तीसगढ़ में सरगुजा सबसे ठंडा… बस्तर, बिलासपुर संभाग में हो सकती है बूंदा-बांदी

              रायपुर: छत्तीसगढ़ में ठंड का असर बना हुआ है। दुर्ग, रायपुर, अंबिकापुर, बिलासपुर, पेंड्रा में रात का तापमान औसत से कम रिकॉर्ड किया गया। मौसम विज्ञान केंद्र के मुताबिक अगले 2 दिन में रात का तापमान 2 से 4 डिग्री बढ़ने की संभावना है। इसके बाद न्यूनतम तापमान में कोई खास बदलाव की संभावना नहीं है।

              आज रायपुर, बिलासपुर, दुर्ग और बस्तर संभाग के कुछ जिलों में हल्की बूदां-बांदी के आसार हैं। मौसम विभाग ने यलो अलर्ट भी जारी किया है। शुक्रवार को अंबिकापुर में न्यूनतम तापमान 5.8 डिग्री रिकॉर्ड किया गया। वहीं, 32. डिग्री के साथ राजनांदगांव सबसे गर्म रहा। अगले 2 दिन में सरगुजा, बिलासपुर संभाग के जिलों में बारिश की संभावना है।

              प्रदेश में अधिकतम तापमान की स्थित ।

              प्रदेश में अधिकतम तापमान की स्थित ।

              इन जिलों में हो सकती है बारिश

              मौसम विज्ञान केंद्र के मुताबिक आज रायपुर, बलौदा बाजार, धमतरी, महासमुंद, दुर्ग, बालोद, राजनांदगांव, पेन्ड्रा, मुंगेली, बस्तर, कांकेर, बीजापुर और नारायणपुर जिले में बारिश की संभावना है।

              रायपुर में रात का पारा औसत से कम

              रायपुर में शनिवार रात का तापमान औसत से कम रिकॉर्ड किया गया। यहां न्यूनतम तापमान 16.3 डिग्री रहा। वहीं, रायपुर के माना में तापमान 14.9 डिग्री रहा जो औसत से 1 डिग्री कम था। वहीं, दिन का तापमान 31 डिग्री रिकॉर्ड किया गया, जो औसत तापमान से सामान्य रहा।

              बिलासपुर में ठंड बरकरार

              बिलासपुर में रात का पारा औसत से 2 डिग्री गिरा है। यहां रात का तापमान 12.6 डिग्री पर पहुंच गया जो नॉर्मल टेंप्रेचर से 2 डिग्री कम रहा। वहीं, अ​​​​​​धिकतम तापमान 28.4 डिग्री दर्ज किया गया, जो औसत से 1 डिग्री कम रहा।

              दुर्ग में गिरा रात और दिन का टेंप्रेचर

              दुर्ग में रात और दिन का तापमान औसत से 3 डिग्री गिरा है। शनिवार को दिन का तापमान 29.2 डिग्री रिकॉर्ड किया गया। वहीं, रात का तापमान 13 डिग्री रिकॉर्ड किया गया। यहां दिन का तापमान औसत से 1 डिग्री कम और रात का तापमान औसत से 3 डिग्री कम रहा।

              सरगुजा संभाग में गिर रहा रात का तापमान

              मौसम विभाग के मुताबिक सरगुजा संभाग के जिलों में रात के तापमान में गिरावट का दौर जारी रहेगा। शुक्रवार को अंबिकापुर सबसे ठंडा रहा, यहां न्यूनतम तापमान 5.8 डिग्री रहा। वहीं, सरगुजा में अधिकतम तापमान 27.2 डिग्री रहा।

              शहरों में रात का तापमान

              शहरन्यूनतम तापमानसामान्य से अंतर
              रायपुर16.3 डिग्री0 डिग्री
              रायपुर, माना14.9 डिग्री– 1 डिग्री
              बिलासपुर12.6 डिग्री-2 डिग्री
              अंबिकापुर5.8 डिग्री-6 डिग्री
              पेंड्रा9.6 डिग्री-4 डिग्री
              दुर्ग13 डिग्री-3 डिग्री
              राजनांदगांव16 डिग्री+2 डिग्री
              जगदलपुर16.3 डिग्री+2 डिग्री

              जगदलपुर में रात का पारा औसत से 2 डिग्री ज्यादा

              जगदलपुर में दिन और रात का तापमान सामान्य से 2 डिग्री ज्यादा रहा। यहां रात का तापमान 16.3 डिग्री अधिक रहा, जो औसत से 2 डिग्री ज्यादा है। वहीं, दिन का तापमान 31.9 डिग्री रहा, जो औसत से 1 डिग्री ज्यादा है।

              पेंड्रा में गिरा दिन और रात का तापमान

              पेंड्रा में दिन और दिन का तापमान औसत से कम रिकार्ड किया गया। यहां रात का तापमान 9.6 डिग्री रहा जो औसत से 4 डिग्री कम रहा है। वहीं, दिन का तापमान 26.6 डिग्री रहा जो औसत से 1 डिग्री कम रहा।


                              Hot this week

                              रायपुर : विश्व रेडियो दिवस 2026

                              भरोसे की तरंगों पर जनसंवाद का सशक्त सेतुपरंपरा से...

                              Related Articles

                              Popular Categories