Wednesday, July 2, 2025

KORBA : आयुक्त ने ली स्वच्छता सर्वेक्षण 2024-25 की तैयारियों की समीक्षा बैठक

कोरबा (BCC NEWS 24): नगर पालिक निगम कोरबा के मुख्य प्रशासनिक भवन साकेत स्थित सभागार में आयुक्त श्री आशुतोष पाण्डेय ने अधिकारी कर्मचारियों की स्वच्छता सर्वेक्षण 2024-25 की तैयारी हेतु बैठक ली। उन्होने नगर पालिक निगम कोरबा के जोन कमिश्नरों, अधिकारी कर्मचारियों को शहर की स्वच्छता, साफ-सफाई, शहर के विभिन्न गार्डनांे में म्युरल्स पेंटिंग (चित्रकारी) व प्रकाश व्यवस्था, शहर के उच्च जलागारों में पानी टंकियों को समय-समय साफ-सफाई कराया जाए, इसके साथ ही पानी टंकियों में पंेटिंग कराए जाने के निर्देश अधिकारी कर्मचारियों को दिए।
  आयुक्त श्री आशुतोष पाण्डेय ने अधिकारियों से कहा है कि नगर पालिक निगम कोरबा क्षेत्र के स्वच्छ सर्वेक्षण 2024-25 की तैयारियों के संबंध में बैठक ली।

उन्होने कहा कि प्रदेश में स्वच्छता सर्वेक्षण-23 में नगर पालिक निगम कोरबा को द्वितीय स्थान प्राप्त हुआ था, स्वच्छता सर्वेक्षण-23 की कमियों को ध्यान में रखते हुए स्वच्छता सर्वेेक्षण 2024-25 की तैयारियाॅ की जाए, वर्ष 2024-25 स्वच्छता सर्वेक्षण में हमें नगर पालिक निगम कोरबा को प्रथम प्राप्त स्थान दिलाना है, इस दृष्टि से हमें अभी से तैयारी करना है। नगर पालिक निगम कोरबा के प्रत्येक वार्डो में हो रहे डोर-टू-डोर अपशिष्ट कलेक्शन में शतप्रतिशत पृथकीकरण एवं सोर्स सेग्रीगेशन का लक्ष्य पूर्ण करने के साथ ही वार्ड में एकत्रित हो रहे कचरे के निपटान, सी.एण्ड डी.वेस्ट का निपटान, मानीटरिंग करने के निर्देश स्वच्छता विभाग के अधिकारी कर्मचारियों को विशेष रूप से दिए। कोरबा शहर के विभिन्न सार्वजनिक व सामुदायिक शौचालयों की स्वच्छता व साफ-सफाई नियमित रूप से कराए जाने के साथ ही आमनागरिकों से स्वच्छता संबंधी फीडबैक लेने के भी निर्देश अधिकारियों को दिए है। इसके साथ ही साथ प्रत्येक जोन कमिश्नर को निर्देशित करते हुए कहा है कि आप अपने जोन अंतर्गत आने वाले सभी उद्यानों मंे सौदंर्यीकरण के मद्देनजर चित्रकारी (म्युरल्स पेंटिंग) कराया जाए, उद्यानों में रात्रिकालीन में प्रकाश व्यवस्था , शहर के उच्च जलागारों में पानी टंकियों को समय-समय साफ-सफाई कराया जाए, इसके साथ ही पानी टंकियों में पंेटिंग कराने, शहर के सभी चैक-चैराहों के सौदंर्यीकरण, गार्डनों में स्थित फब्बारे का मरम्मत करने के साथ ही चालू कराएं, विभिन्न वार्डो के मैपिंग व इंडीकेटर लगाए जाने के निर्देश अधिकारी कर्मचारियों को दिए।

कोरबा नगरी का पहचान ऊर्जाधानी एवं कोयलाधानी के नाम से जाना जाता है, इसे नगर पालिक निगम कोरबा अपना नया विचार, अपना नया विजन लेकर आए और इसे ग्रीन कोरबा, हरित कोरबा एवं सुघ्घर कोरबा नई पहचान लेकर बनाए और अपने प्रदेश व देश में नया पहचान बनाएं। आयुक्त श्री आशुतोष पाण्डेय ने आमनागरिकों से अपील करते हुए कहा है कि कचरे को डोर-टू-डोर कलेक्शन हेतु आने वाली स्वच्छता दीदियों को सूखा एवं गीले अपशिष्ट पृथक-पृथक कर दें, कचरे को सार्वजनिक व अन्य स्थानों मंे न फेंके, शहर को साफ-सुथरा, स्वच्छ व सुंदर बनाने में निगम का सहयोग दें बैठक में अपर आयुक्त श्री विनय मिश्रा, उपायुक्त पवन वर्मा, जोन कमिश्नर ए.के.शर्मा, एन.के.नाथ, तपन तिवारी, प्रकाश चन्द्रा, अजीत तिग्गा, कार्यपालन अभियंता भूषण उरांव, राकेश मसीह, स्वास्थ्य अधिकारी डाॅ.संजय तिवारी व सुनील वर्मा, सुरेश बरूवा, उद्यान अधीक्षक आनंद राठौर, सहायक अभियंता यशवंत जोगी, मोतीलाल बरेठ, पीयूष राजपूत, राहुल मिश्रा, गोयल सिंह विमल, अश्वनी दास, प्रमोद जगत, रितेश सिंह, रवि बजाज, किरण साहू, गिरवर प्रसाद विश्वकर्मा, शैलेन्द्र नामदेव, धनमोहन रात्रे के साथ ही अन्य   अधिकारी कर्मचारी उपस्थित थे। 


                              Hot this week

                              रायपुर : छत्तीसगढ़ रजककार विकास बोर्ड द्वारा समाज के उत्थान हेतु सामाजिक बैठक आयोजित

                              रायपुर: छत्तीसगढ़ रजककार विकास बोर्ड के कार्यालय भवन  रविनगर...

                              Related Articles

                              Popular Categories

                              spot_imgspot_img