हिमाचल प्रदेश: चंबा में बेंगलुरु के दो परिवार हुए हादसे का शिकार, तीन बच्चों समेत आठ लोगों की मौत, पोस्टमार्टम को भेजे गए शव, डलहौजी घूमने आए थे

              हिमाचल प्रदेश: चंबा के ‘बैरागढ़-साच पास-किलाड़’ मार्ग पर शुक्रवार रात एक गाड़ी दुर्घटनाग्रस्त होने से तीन बच्चों समेत आठ लोगों की मौत हो गई। इसमें बेंगलुरु से आए टूरिस्ट सवार थे। इनकी गाड़ी सड़क से करीब 500 मीटर नीचे गहरी खाई में गिरी।

              पुलिस के अनुसार- बेंगलुरु से आए टूरिस्टों के चंबा के डलहौजी से शुक्रवार को एक टैक्सी (मारुति आर्टिका कार) बुक करवाई। इसके बाद पर्यटक दोपहर 12 बजे के करीब साच पास जोत क्षेत्र में बर्फ और पहाड़ों का आनंद लेने निकल पड़े। साच पास के कालाबन क्षेत्र में इनकी गाड़ी नंबर HP01C-2133 तीखे मोड़ पर दुर्घटनाग्रस्त हो गई।

              इस हादसे में ड्राइवर विश्वास सल्होता पुत्र थोमस निवासी मोहल्ला ज्वाला बनीखेत चंबा, अरविंद चंद्राकर निवासी कडुगोड़ी बेंगलुरु, प्राची पत्नी अरविंद, दर्श पुत्र अरविंद, अकशद पुत्र अरविंद, पीजी कार्तिघायन निवासी व्हाइट फील्ड, कर्नाटक, मनीमाला पत्नी पी.जी. कार्तिघायन तथा नंदन पुत्र पी.जी. कार्तिघायन के रूप में हुई है।

              चंबा के साचपास में हादसे के शिकार लोगों के शव निकालने के लिए खाई में जाते हुए पुलिस जवान।

              चंबा के साचपास में हादसे के शिकार लोगों के शव निकालने के लिए खाई में जाते हुए पुलिस जवान।

              जीपीएस लोकेशन से गाड़ी ट्रेस

              हादसे के बाद काफी समय बीतने पर भी जब टैक्सी डलहौजी वापस नहीं लौटी तो गाड़ी के मालिक को किसी अनहोनी की आशंका हुई। चिंतित मालिक ने गाड़ी की जीपीएस लोकेशन चेक की। जीपीएस के अनुसार- वाहन कालावन क्षेत्र के पास एक ही स्थान पर स्थिर दिखाई दे रहा था। इसमें किसी भी प्रकार की कोई हलचल नजर नहीं आ रही थी।

              इसके बाद स्थानीय स्तर पर खोजबीन की गई। शनिवार दोपहर बाद हादसे की सूचना मिली। तब जाकर स्थानीय प्रशासन को सूचित किया गया। मगर अति दुर्गम क्षेत्र, खड़ी व खतरनाक पहाड़ी और खराब मौसम की वजह से बीते कल शवों को खाई से बाहर नहीं निकाला जा सका।

              आज सुबह स्थानीय लोगों और प्रशासन की मदद से सभी शवों को खाई से बाहर निकालने को अभियान चलाया। कड़ी मशक्कत के बाद सभी शवों को खाई से बाहर निकालकर पोस्टमार्टम के लिए चंबा अस्पताल भेजा गया।

              चंबा के साच पास में गहरी खाई में गिरी कार।

              चंबा के साच पास में गहरी खाई में गिरी कार।

              चंबा के साचपास में दुर्घटनाग्रस्त वाहन।

              चंबा के साचपास में दुर्घटनाग्रस्त वाहन।

              ह्यूमन चेन बनाकर और रस्सी के सहारे निकाले शव

              लिहाजा मृतकों के शवों को खाई से निकालने के लिए आज अभियान चलाया गया। इसमें पुलिस के अलावा स्थानीय लोगों ने भी सहयोग किया। शवों को ह्यूमन चेन बनाकर और रस्सी के सहारे निकाला गया।

              क्षेत्र में मोबाइल नेटवर्क भी उपलब्ध नहीं

              अति दुर्गम क्षेत्र की वजह से क्षेत्र में मोबाइल नेटवर्क उपलब्ध नहीं है। इससे भी प्रशासन रेस्क्यू टीम से संपर्क नहीं कर पा रहा और मृतकों के नाम सामने नहीं आ पाए। वहीं हादसे के कारणों का अभी पता नहीं चल पाया है। पुलिस ने मामला दर्ज कर आगामी कार्रवाई शुरू कर दी है।


                              Hot this week

                              रायपुर : खरीफ सीजन के लिए खाद-बीज का पर्याप्त भंडारण

                              ’वितरण में गड़बड़ी पर प्रशासन सख्त, 8 केंद्रों पर...

                              Related Articles

                              Popular Categories