Monday, January 12, 2026

              छत्तीसगढ़ में कोरोना के 59 नए मरीज मिले… अब एक्टिव केस 238; रायपुर में सबसे ज्यादा 64, बिलासपुर में 34 हुई संक्रमित मरीजों की संख्या

              रायपुर: छत्तीसगढ़ में बुधवार को पिछले 24 घंटों में 59 नए मरीज मिले हैं। जिसके बाद एक्टिव मरीजों की संख्या 238 हो गई है। रायपुर में सबसे ज्यादा 64 एक्टिव केस हैं। जबकि बिलासपुर में 34 और दुर्ग में 32 एक्टिव मरीज हो गए हैं।

              बुधवार को प्रदेश में 1710 सैंपलों की जांच की गई। जिनमें 59 मरीजों की पुष्टि हुई है। कोरोना के बढ़ रहे आंकड़ों ने स्वास्थ्य विभाग की चिंता बढ़ा दी है। अप्रैल के पहले दिन से लगातार केस बढ़ रहे हैं।

              अब जान लेते हैं कहां कितने मरीज मिले…

              बुधवार यानि 5 अप्रैल को रायपुर में 16, दुर्ग में 3, बिलासपुर और राजनांदगांव में 10-10 मरीज मिले हैं। जबकि कोंडागांव में 7, कांकेर में 6, जांजगीर में 4 जीपीएम, बेमेतरा और कोरबा में एक-एक मरीज मिले हैं। अब प्रदेश में पॉजिटिविटी दर 3.45 प्रतिशत हो गई है। जबकि 1 अप्रैल को यही दर 2.37 फीसदी थी।

              बुधवार को स्वास्थ्य विभाग द्वारा जारी की गई रिपोर्ट।

              बुधवार को स्वास्थ्य विभाग द्वारा जारी की गई रिपोर्ट।

              इन जिलों में नहीं मिले एक भी मरीज

              प्रदेश के11 जिले कबीरधाम, बलौदाबाजार, गरियाबंद, रायगढ़, मुंगेली, सुरजपुर, बलरामपुर, दंतेवाड़ा, सुकमा, नारायणपुर एवं बीजापुर में कोरोना के एक भी सक्रिय मरीज नहीं है। मंगलवार को 24 घंटों में प्रदेश में 48 नए केस मिले थे, और बिलासपुर में एक मरीज की मौत भी हुई थी।

              स्वास्थ्य और परिवार कल्याण मंत्रालय ने देशभर में कोरोना के बढ़ते केसेस को लेकर नई गाइडलाइन जारी की है…

              • एंटीबायोटिक्स का तब तक इस्तेमाल नहीं किया जाना चाहिए, जब तक बैक्टीरियल इंफेक्शन का संदेह न हो।
              • इस बात की संभावना रखनी चाहिए कि कोरोना की बजाय अन्य मौसमी बुखार भी हो सकते हैं।
              • एक्सपर्ट्स का मानना है कि कोविड के बढ़ते मामलों के पीछे नया XBB.1.16 वैरिएंट हो सकता है, लेकिन इससे घबराने की जरूरत नहीं है।
              • एक्सपर्ट के मुताबिक, कोविड से जुड़े सारे प्रोटोकॉल का पालन करें। अगर किसी ने बूस्टर डोज नहीं लिया है तो उसे जल्द से जल्द ये डोज लेनी चाहिए।
              • अगर सांस लेने में तकलीफ, तेज बुखार, पांच दिन से ज्यादा की गहरी खांसी हो तो तुरंत मेडिकल हेल्प लें।
              • जिन लोगों को पहले से कोई गंभीर बीमारी है, वे ऐसे लक्षण दिखते ही डॉक्टरों से परामर्श लें। गंभीर मामलों में 5 दिन तक रेमडिसिविर ले सकते हैं।

                              Hot this week

                              Related Articles

                              Popular Categories