पंजाब: अमृतसर में गोल्डन टैंपल परिसर में पांच साल की बच्ची का शव रखकर फरार हुई महिला को पटियाला में राजपुरा पुलिस ने पकड़ लिया। महिला चालाकी दिखाते हुए वहां बच्ची के गुम होने की शिकायत दर्ज करवाने पहुंची थी। हालांकि उससे पहले ही शिरोमणि गुरुद्वारा प्रबंधक कमेटी (SGPC) बच्ची के साथ उक्त महिला की फोटो और वीडियो वायरल कर चुकी थी। इसी वजह से महिला पकड़ में आ गई।
गोल्डन टैंपल परिसर में मृत मिली पांच साल की बच्ची की पहचान दीपजोत कौर के रूप में हुई। वह हरियाणा में यमुनानगर की रहने वाली थी। दीपजोत कौर के पिता का नाम कुलविंदर सिंह और मां का नाम मनिंदर कौर है। मनिंदर कौर का अपने पति से झगड़ा चल रहा था। इसी वजह से उसने अपनी बेटी दीपजोत कौर को पहले जहर देकर मार दिया और फिर उसका शव अमृतसर में गोल्डन टैंपल परिसर में रखकर फरार हो गई।

अमृतसर में गोल्डन टैंपल के बाहर मिला बच्ची का शव।
SGPC ने वायरल की थी तस्वीरें
SGPC के अनुसार, गोल्डन टैंपल प्लाजा में घंटाघर दरवाजे की तरफ वीरवार शाम एक बच्ची का शव पड़ा मिला। बच्ची की बॉडी मिलने की सूचना SGPC कार्यालय पहुंची तो उन्होंने तुरंत पुलिस को जानकारी दी। बच्ची देखने में अच्छे घर की लग रही थी और उसके शरीर पर चोट का कोई निशान नहीं था। ये बच्ची किसके साथ गोल्डन टैंपल आई? और उसकी बॉडी यहां कौन छोड़कर गया? इसकी जांच SGPC ने भी अपने लेवल पर शुरू कर दी।
एसजीपीसी के अधिकारियों ने जब गोल्डन टैंपल प्लाजा और आसपास लगे क्लोज सर्किट (सीसी) कैमरों की फुटेज चेक की। वीरवार दोपहर 1 से 2 के बीच बच्ची को थामे एक संदिग्ध महिला नजर आई। फुटेज में एक जगह इस महिला ने गोद में एक बच्ची को उठा रखा था जिसका चेहरा ढंका हुआ था। एक अन्य कैमरे की फुटेज में यही महिला बड़े बैग के साथ भी दिखी लेकिन उस समय उसके पास बच्ची नहीं थी।
SGPC अधिकारियों को शक हुआ तो उन्होंने तुरंत महिला की तस्वीरें और CCTV की फुटेज वायरल कर दी। साथ ही लोगों से अपील भी की गई कि अगर इस महिला के बारे में कोई भी कुछ जानता है तो उसकी सूचना तुरंत दी जाए।

गोल्डन टैंपल में लगे एक कैमरे की फुटेज में महिला सूटकेस लेकर अकेले जाती हुई नजर आई जिसके बाद उस पर शक हुआ।
राजपुरा पुलिस के पास पहुंची महिला
शुक्रवार दोपहर अमृतसर के ई-डिवीजन थाने में राजपुरा पुलिस ने फोन किया। दरअसल, दीपजोत कौर का शव गोल्डन टैंपल में छोड़ने के बाद मनिंदर कौर वहां से राजपुरा पहुंची। राजपुरा पुलिस के पास उसने शिकायत दी कि वह गोल्डन टैंपल गई थी और वहां उसकी बच्ची गुम हो गई। हालांकि उससे पहले ही SGPC की ओर से जारी की गई फोटो और वीडियो राजपुरा पुलिस के पास पहुंच चुके थे। उन्होंने तुरंत मनिंदर कौर को पहचान कर हिरासत में ले लिया।
अमृतसर पुलिस राजपुरा रवाना
राजपुरा पुलिस की सूचना के तुरंत बाद अमृतसर के ई-डिवीजन थाने की एक टीम मनिंदर कौर को लाने के लिए राजपुरा रवाना हो गई। पुलिस ने बताया कि दीपजोत कौर के पिता कुलविंदर सिंह को फोन कर अमृतसर बुलाया गया है। पिता के अमृतसर पहुंचने के बाद ही बच्ची के शव का पोस्टमार्टम किया जाएगा। हालांकि देखने में ऐसा लग रहा है कि दीपजोत कौर की हत्या जहर देकर की गई है।
