JIND: हरियाणा के जींद में एक मां ने प्रेमी जेठ के साथ मिलकर अपने डेढ़ साल के बच्चे को नहर में फेंककर मार डाला। बच्चे का कसूर बस इतना था कि वह मां और ताऊ के बीच चल रहे प्रेम प्रसंग के बीच रोड़ा बन रहा था।
हैरान करने वाली बात यह है कि महिला जेठ के प्यार में इतनी अंधी हो चुकी थी कि वह अपने ही बच्चे से नफरत करने लगी थी। जेठ से भी उसने खुद कहा था कि अगर तुम्हें पसंद नहीं है तो बेशक बच्चे को मार दो। दोनों ने फिर प्लान बनाया और जेठ ने गली में खेल रहे बच्चे का किडनैप कर उसे पास की नहर में फेंक दिया।
मृत बच्चे के पिता की शिकायत पर पुलिस ने मामला दर्ज किया। पुलिस ने CCTV खंगाले तो पता लगा कि बच्चे का ताऊ उसे बाइक पर बैठाकर कहीं ले जा रहा था। पुलिस की पूछताछ में खुद आरोपी ने बताया कि उसने बच्चे को नहर में फेंका है। इसके बाद पुलिस ने गोताखोरों की मदद से बच्चे के शव को भी बरामद किया।
फिलहाल, पुलिस ने दोनों आरोपियों को गिरफ्तार कर लिया है। साथ ही महिला के जेठ को 3 दिन के पुलिस रिमांड पर ले लिया है।

बच्चे के शव को नहर से बाहर निकालकर लाता गोताखोर।
अब सिलसिलेवार ढंग से पढ़ें पूरा मामला …
पिता बोला- बेटे का अपहरण हुआ है
गांव छातर निवासी एक व्यक्ति ने 13 मार्च को उचाना थाना पुलिस में शिकायत दी थी कि उसका डेढ़ वर्षीय बेटा यश गली में खेल रहा था। इसी दौरान एक अज्ञात बाइक सवार ने उसके बेटे का अपहरण कर लिया है। उसने दूर से बाइक सवार को देख पीछा भी किया, लेकिन वह हाथ नहीं आया।
उचाना थाना पुलिस ने बच्चे के अपहरण का केस दर्ज कर जांच शुरू की। पुलिस ने गांव में लगे CCTV कैमरे खंगाले तो देखा कि बच्चे को उसका ताऊ सोनू बाइक पर लेकर जा रहा है।
पुलिस ने सोनू को हिरासत में लेकर पूछताछ की तो उसने अपना जुर्म कबूल कर लिया। पुलिस को उसने बताया कि उसने नरवाना के निकट सिरसा ब्रांच नहर में यश को फेंक दिया है। इस पर पुलिस ने फौरन गोताखोरों को बुलाकर बच्चे की तलाश शुरू कर दी। बच्चे का शव सिरसा ब्रांच नहर से करीब एक किलोमीटर दूर बडनपुर नहर में मिला।
पूछताछ में बोला- बच्चा बाधा बन रहा था
पूछताछ में सोनू ने बताया कि उसका और उसके छोटे भाई की पत्नी अंशु के बीच अवैध संबंध है। बच्चा यश उन दोनों के रिश्ते में बाधा बन रहा था, इसलिए दोनों ने मिलकर यश की हत्या करने की योजना बनाई। योजना के तहत होली के दिन अंशु ने बेटे यश को गली में खेलने के लिए छोड़ दिया और सोनू ने मौका देखकर यश को बाइक पर बैठा लिया।
आरोपी ने बताया कि जब उसने यश को नहर में फेंका तो वह काफी देर तक छटपटता रहा। यश के डूबने के बाद ही वह वहां से निकला। मामले का खुलासा होने पर पुलिस ने आरोपी मां अंशु को भी गिरफ्तार कर लिया। शनिवार को सोनू और अंशु को अदालत में पेश किया गया, जहां सोनू को 3 दिन की रिमांड और अंशु को जेल भेज दिया गया।

बच्चे के शव को नहर से बाहर निकाला गया तो वहां पर लोगों की भीड़ लग गई।
पहले भी शादीशुदा थी महिला, एक पर केस करवा चुकी
जिस महिला ने अपने बेटे को मारने के लिए जेठ के हाथों में सौंप दिया, वह पहले भी पिल्लूखेड़ा क्षेत्र के युवक से शादी कर चुकी थी। वहां से तलाक के बाद एक अन्य युवक के संपर्क में आई। उसके खिलाफ रेप का केस दर्ज करवाया। इसके बाद छात्तर गांव निवासी युवक के साथ शादी की। इसी शादी के बाद उसका बेटा यश हुआ था। परिजनों ने बताया कि मृतक यश का पिता ईंट भट्ठे पर मजदूरी करता है।
2 साल से जेठ के साथ था अवैध संबंध
आरोपी महिला के अपने जेठ के साथ पिछले 2 साल से अवैध संबंध थे। आरोपी सब्जी बेचता था और अक्सर महिला के लिए पिज्जा, बर्गर लेकर घर आता था। इससे नजदीकियां बढ़ीं और दोनों के बीच संबंध बन गए। इसके बाद जेठ ने कहा था कि वह उसका बच्चा जन्मेगी, लेकिन यश के जन्म के बाद आरोपी सोनू ने कहा कि यह उसका बच्चा नहीं है।
उचाना DSP संजय कुमार ने बताया कि प्रेम संबंधों के चलते बच्चे की नहर में जिंदा फेंककर हत्या की है। इसमें बच्चे का ताऊ सोनू व मां अंशु को गिरफ्तार कर लिया है।

(Bureau Chief, Korba)